МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№1004980 Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника
galina Жен., 56 лет. saratov
Здравствуйте! В 22013 году по результатам МРТ была обнаружена медианная протрузия диска С5-С6 -2 мм. С октября месяца острая боль под лопаткой, затем распростанилась на плечевой сустав, в мышцы плеча, большой палец кисти немного немеет и ломит. Результат лечения минимальный: присутствует периодическая переменная тупая боль под лопаткой, от позвоночника до лопатки, в грудине под ключицей, в ямках вокруг плечевого сустава и глубоко в мышце плеча, большой палец кисти. Повторюсь...не постоянная и периодическая, простреливающаяся. Результат МРТ шейного отдела: медианная протрузия в диске С3- С-4 - 2мм, с умеренной деформацией передней ликворной камеры дурального мешка.
С4-С5- медианная грыжа - 2,5 мм, с распространением в межпозвонковые отвертстия по дуге широкого радиуса с деформацией передней ликворной камеры дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне до 1 см.
С5-С-6 определяется диффузная грыжа межпозвоночного -2,5 мм с дорзальном направлении , с распространением в межпозвонковые отверстия, с деформацией передней ликворной камеры дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне до 0,9 см.

Предлагают сделать нуклеопластику: RF и DRG PRF Хотелось бы узнать есть ли показания для ее проведения? Процедура дорогостоящая, есть ли гарантия после этой процедуры не будет роста протрузий и грыж?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
Для предметных суждений надо увидеть МРТ снимки - загрузите содержимое диска в облако (Гугл, Яндекс, мэйл) и прикрепите ссылку