МР-ПРИЗНАКИ АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ

№1048181 МР-признаки арахноидальной кисты
Ирина Жен., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Сыну скоро 18лет, делал МРТ придаточных пазух носа по поводу гайморита (в декабре 2018 перенес гайморит).В заключении:МР- признаки выражено отечной слизистой обеих верхнечелюстных пазух, умеренно в клетках решетчатого лабиринта.В поле видимости отмечаются МР-признаки арахноидальной кисты полюса левой височной доли, размером 35*32*11 мм, с небольшой деформацией мозгового вещества. Также отмечается хорошо выраженная большая цистерна мозга по типу ретроцеребеллярной арахноидальной кисты, размером 33*26*16, с незначительной деформацией прилегающих отделов полушарий мозжечка. Сыну 18лет будет в октябре, хр.гайморит, ВСД, в детстве перенес сотрясение мозга без последствий, в апреле операцию- острый остеомиелит пр.ключицы.После операции пока все хорошо, снимок в июле.В детстве перенес ППЦНС, была задержка речи.Из жалоб сейчас:уже давно при резком вставании потемнение в глазах, говорят из-за большого роста(2м), иногда головные непродолжительные боли, чаще на смену погоды, сейчас вспоминает, в основном слева.Сын 10лет занимается волейболом в ДЮСШОР, сейчас приглашают в молодёжку клуба «Динамо», спорт теперь под вопросом? И ответьте, пожалуйста, он принимает мумиё уже полмесяца, можно ли его принимать, не будет ли роста кисты, тк это биостимулятор.В данный момент чувствует себя хорошо, сдавал недавно анализы(лейкоцит.формула, СРбелок, кровь на IgM, IgG), все в норме.
На сколько опасны эти кисты? Куда мы можем обратиться с этой проблемой? Надо ли делать МРТ мозга и что ещё?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Кисты не опасны
Имеют врождённый характер
Проявление аномалии Денди-Уокера
Просто случайная находка при обследовании
Спортом можно продолжать заниматься
Можно повторить МРТ через 2-3 года
В большей степени ориентируйтесь на общее состояние для решения вопроса необходимости
дальнейшего обследования
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Мумиё - не стоит принимать. Профессиональный спорт нежелателен из-за высоких нагрузок. На данном этапе лечение не требуется - наблюдение неврологом, МРТ - раз в год для оценки состояния кист.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"МР-признаки арахноидальной кисты полюса левой височной доли, размером 35*32*11 мм, с небольшой деформацией мозгового вещества" - нужно смотреть снимки, не исключены признаки потенциально эпилептогенного субстрата. Осмотр невролога, ЭЭГ исследование.