МРТ ПО ПРОГРАММЕ ЭПИЛЕПСИЯ

№1053591 МРТ по программе Эпилепсия
Ольга Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Ищу причину генерализованных эпилептических приступов 4 раза в год (дважды было ещё «сумеречное состояние»). Первый приступ в 9 лет после чмт (Ds эписиндром на резидуальном фоне), потом 10 лет без приступов, и с 19-ти лет до настоящего момента (36лет) приступы каждые 2-4 месяца (3-6раз в год). Ds: эпилепсия с полиморфными приступами. Постравмаьическая энефалопатия, травматическая эпилепсия. Криптогенная эпилепсия. Всё под вопросом.
На ЭЭГ, МРТ (гм, диффузия) и уздг головы и шеи ничего не выявлено.
Пройдено МРТ по программе Эпилепсия на 3-Тесла (во время проведения исследования был лёгкий насморк)

Вот его результаты:
На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга с получением изображениий высокого разрешения (3D FLAIR, 3D FSPGR, 3D DIR), с детальной визуализацией кортикальных структур и прицельной визуализацией медиобазальных отделов височных долей.
Очагов патологического МР-сигнала в белом веществе мозга не выявлено. Мозолистое тело не изменено. Борозды и извилины в проекции височных, лобных, теменных и затылочных долей сформированы обычно, толщина коры головного мозга не изменена, демаркационная линия между серым и белым веществом отчетливо прослеживается во всех отделах.
При прицельной визуализации медиобазальных отделов височных долей гиппокампы достаточно симметричны, конфигурация их сохранена.
Признаков изменения интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ, FLAIR-ИП и Т1-ИП в проекции гиппокампов не выявлено.
Височные рога боковых желудочков симметричны, немного расширены. При DWI (b=1000) и SWAN-ИП участков патологического МР-сигнала не выявлено.
В проекции базальных ядер, в белом веществе лобных и теменных долей выявляются множественные расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Желудочковая система обычной конфигурации, немного расширена, умеренно асимметрична на уровне треугольников и затылочных рогов боковых желудочков (D>S).
Борозды субарахноидального пространства немного расширены над лобными и теменными долями конвекситально. Топография срединных структур не нарушена. Ствол мозга и хиазмально-селлярная область без МР-признаков патологических изменений. Миндалины мозжечка располагаются выше уровня большого затылочного отверстия. Пристеночно гипертрофирована слизистая правых лобной и верхнечелюстной пазух, носовых раковин, клеток решетчатого лабиринта.
Заключение:
Убедительных МР-признаков патологических образований головного мозга, данных за кортикальные дисплазии не получено. МР-признаков патологических изменений медиобазальных отделов височных долей не выявлено, данных за глиозно-атрофические изменения гиппокампов не получено.

Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании результатов этого МРТ обозначить причину эпиприступов?

К эпилептологу записана на 29 сентября. Нет сил дождаться. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Очень благодарна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На МРТ нет патологии. Истинная эпилепсия - не имеет органического субстрата, не имеет органических изменений, которые могут быть выявлены на том же МРТ. Если эпиприступы идут после ЧМТ или после перенесенной нейроинфекции, например, то говорят об "эпиприступах вследствие перенесенного ЧМТ или нейроинфекции".