ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЮМБАЛЬНОЙ ПУНКЦИИ.

№1062088 Последствия люмбальной пункции.
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Добрый вечер.Скажите,делали 11.11.2019 больше месяца назад люмбальну пункцию,для диагностики хр.нейроинфекции.Результаты нормальные.Но вот сейчас где-то спустя месяц я стала чувствовать там дискомфорт,и боль.У меня проблемный позвоночник,и когда мне ее брали,я почувствовала резкую боль которая розошлась на правую сторону поясничного отдела,лежала лёжа вскрутившись калачиком,на левом боку.Врач когда брала пункцию,даже ничего не прощупывала,как шандарахнула...что я даже не успела сказать что я делала МРТ поясничного отдела в этом году,и у меня тамL4-L5 и L5-S1 грыжи.Скажите,не могли мне там ничего повредить?Или это какие-то осложнения?Потому что болит точно в месте прокола...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, повредить при проведении манипуляции ничего не могли. Резкая боль при проколе - не признак повреждения. Это игла коснулась нервных волокон - не повредила, а только коснулась. Место прокола - да, может некоторое время быть болезненным. Не опасно. Со временем пройдёт.