ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, В ДАННЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЯХ ЕСТЬ КАКИЕ ТО СЕРЬЕЗНЫЕ ПАТОЛОГИИ?

№1083076 Подскажите пожалуйста, в данных заключениях есть какие то серьезные патологии?
Борис Муж., 30 лет. Россия Москва
Получена серия МР томограмм в аксиальной проекции, взвешенной по ИП 3d_TOF с последующей реконструкцией.

На МР ангиографии задние соединительные артерии убедительно прослеживаются на «нативной» последовательности, диаметр не более 0,1 см; МР сигнал от просвета интракраниальных отделов внутренних сонных артерий неравномерен за счет турбулентности потока; интракраниальный отдел правой позвоночной артерии со сниженным (не более 0,1 см на «нативной» последовательности) диаметром; позвоночные артерии без избыточной извитости.
В иных отделах артерии головного мозга сформированы правильно, парные образования почти симметричны; контуры ровные, четкие; МРА сигнал от просвета равномерен.
Убедительных МР признаков дополнительных сосудистых сетей, локального изменения калибра артерий головного мозга не выявлено.

Заключение: убедительных МР признаков аневризм, стенозов, дилятаций артерий головного мозга не выявлено; МР признаки варианта строения Виллизиева круга (см.), снижения тонуса стенок внутренних сонных артерий; гипоплазии правой позвоночной артерии.

Рекомендуется консультация невролога.

------------------------------------------
Получена серия МР томограмм в трех проекциях взвешенных по ИП t2, t1, t2 tirm, ep2d_diff 1000, ADC.

Срединные структуры головного мозга не смещены, признаков дислокации не выявлено.
В структуре гемисфер головного мозга, преимущественно субкортикально, определяются единичные дополнительные МР сигналы округлой и овоидной формы, с местами нечеткими, ровными контурами, однородной структурой, интенсивностью, незначительно повышенной на ИП t2, t2 tirm, не измененной на ИП t1, с максимальным калибром 0,3х0,1 см, без перифокальных изменений.
В области базальных ядер с обеих сторон выявляются единичные нерезко линейно расширенные периваскулярные пространства, без достоверных признаков наличия глиоза.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга почти симметричны, без перивентрикулярного лейкоареоза.
В мосто-мозжечковых цистернах дополнительных МР сигналов не определяется. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено.
Отдельные конвекситальные борозды большого мозга углублены; борозды мозжечка подчеркнуты.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены.
Базальные цистерны незначительно расширены, не деформированы.
Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен интраселлярно, симметричен, вертикальный размер 0,3 см. Верхний контур гипофиза ровный, четкий. Структура гипофиза при «нативном» исследовании без убедительных МР признаков патологических изменений. Стебель гипофиза в медианной плоскости, отклонен дорсально.
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена.
Визуализируется не утолщенная, с повышенным МР сигналом на ИП t2, слизистая оболочка верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта.

Заключение: МР признаки единичных супратенториальных очагов неясного генеза, нерезко выраженного расширения базальных цистерн головного мозга, изменений по типу Fazekas I; формируюегося «пустого» турецкого седла; резидуальных изменений слизистой оболочки придаточных пазух носа.

Рекомендуется консультация невролога; МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего криминального в полученных результатах нет. В связи с чем проводилось исследования? Жалобы?