ОТЕК ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА.

№1099837 Отек после трепанации черепа.
Вика Жен., 28 лет. Беларусь Солигорск
Здравствуйте. Моему отцу(50лет) 14.01.2022 была проведена трепанация черепа по удалению гематомы, которая образовалась в результате инсульта,который случился 02.01.2022. На текущий момент остался сильный отек места трепанации, парализация левой стороны тела и сильные головные боли. Прошли курс с 24.01. актовегина 20мл(5 дней), цитофлавина в такой же дозировке. 04.02.2021 выписан домой с хорошим контрольным КТ.На текущий момент принимаем нейрохолин и нитоп. Подскажите пожалуйста, когда нам ждать уменьшение отека (отек размером с большой мужской кулак)? Может нужно обратиться дополнительно за препаратами для уменьшения отека?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика!
Обсудите с лечащим врачом возможность применения осмотических диуретиков.