АНОМАЛИ КИАРИ I

№114236 Аномали Киари I
Юлия Жен., 26 лет. Россия Владивосток
В 2007 году после МРТ мне был поставлен диагноз аномалия Киара I. В этом году я сделала повторную МРТ - картина не изменилась.
Заключение: " миндалины мозжечка вклинены в большое затылочное отверстие, достигая верхнего контура C2, опущены на 15 мм. Большая затылочная цистерна не визуализируется. Ствол мозга выпрямлен. Аномалия развития - Киари I (без нарушения ликвородинамики). Косвенные МР-признаки сосудистых изменений". Вот краткое описание заключения.
Мучают постоянные головные боли (иногда до рвоты), головокружения, слабость в руках (иногда), тяжесть в шее. При нагрузках физических, кашле, боль усиливается. Вввиду всего это постоянно пью обезболивающие (Седал-М) - ни дня без таблетки, а то и несколько.
В 2007 году мне сказали, что можно сделать операцию, но не обязательно.
Скажите, нужно ли ее сделать, если еще родить хочется без проблем? Может ли ситуация ухудшится? И стоит ли терпеть головную боль и есть горстями обезболивающие?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае есть все показания для проведения операции.
Терпеть бль не нужно.
Со временем заболевание может прогрессировать.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
если хотите избавиться от описанных вами симптомов, то операцию делать обязательно.