ГЕМАТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№131354 Гематома головного мозга
Юлия Жен., 35 лет. Воронеж
Здравствуйте! Моему ребенку был поставлен диагноз - гематома головного мозга ( скорее всего не травматического характера). После рассасывания гематомы сделали КТ и в заключении написали, что на месте гематомы формируется киста. Говорит ли это о том, что в пораженной области нет патологии сосудов (каверномы)? При каких показаниях в данном случае требуется хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
нет, не говорит. необходимо знать больше, чем вы рассказываете. всю историю заболевания. видеть снимки. а ребёнку необходимо выполнить МРТ. +/- МРТ ангиография (в зависимости от истории болезни и данных МРТ). Более подробно - координаты в подписи.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если гематома нетравматического генеза, то надо исключить патологию сосудов головного мозга. Для этого проводят обычно церебральную ангиографию. Есть более информативные методы ангиографии( селективная, суперселективная). Если Вас беспокоит киста, то для оперативного лечения киста должна обладать рядом свойств. То есть она должна быть источником неврологической симптоматики( например эпиприступы) или вызывать смещение мозга( обладать масс-эффектом).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если гематома у ребёнка, то обязательно будет патология сосудов. Необходимо дообследование с последующим решением вопроса о необходимости операции