КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№131740 Киста головного мозга
Оксана Жен., 22 лет. Россия Лучегорск
21.05.2009 10:00
Здравствуйте!Моему сыну три месяца, обследование мрт показало наличие у него (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр картина кистовидного расширения размером 0,7-1,0-0,7 см правой обходной цистерны мозга(вариант развития)). Хотелось бы узнать что значат фраза в заключении "вариант развития",на сколько это опасно и следует ли это лечить? Зараннее огромное спасибо!

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
не опасно. особенность как родинка. лечить не надо.
если действительно вариант развития. чтобы в этом уедиться необходимо смотреть снимки.
Время создания: 21 Мая 2009 10:20
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вариант развития - значит может быть у какого-либо процента людей. Для жизни и здоровья не опасно. Настораживает другое - что заставило делать МРТ ребёнку в 3 месяца?
Время создания: 21 Мая 2009 11:10
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вариант развития это норма. А зачем вы ребенку МРТ делали? Что вас беспокоит?
Время создания: 21 Мая 2009 19:54