КАВЕРНОМА

№133311 кавернома
Александр Муж., 26 лет. Россия Калуга
кавернома Обнаружена в 2002году делаю МРТ.В этом году в марте, заключение:МР-признаки очагового поражения левого гипокампа, без отрицательной динамики. врач советует "гамма нож" ваше мнение стоитли? Лекарства не помагают начиная от кармозипина и заканчивая кепрой, происходят эпи. приступы, а именно "АВТОМАТИЗМЫ" А может быть другой способ лечения?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ситуация не настолько проста, насколько кажется.
необходимо видеть снимки, представлять себе локализацию и размеры каверномы. судя по всему, никаких сложностей в хирургическом удалении не будет. что касается гамма ножа, то это не одномоментное избавление от каверномы, а постепенное (до 2 лет).
в любом случае необходимо видеть снимки, а также ЭЭГ (что очень важно для принятия решения о хирургии и/или гамма ноже).
более подробно - либо по телефону 89161896458, либо по e-mail anton_gavrilov@hotmail.com
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо оперативное лечение - удаление каверномы под электрофизиологическим контролем, возможно плюс удаление эпилептического очага.
Более подробно можно будет говорить видя снимки, ЭЭГ, и больного.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Обратитесь с этим вопросом по адресу http://www.lgk-russia.ru/conf
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с доктором Гавриловым. Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Можете отправить их на мой e-mail.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Учитывая резистентность вашей эпилепсии к приему препаратов, скорее всего, она вызвана каверномой, однако для более точного ответа на этот вопрос нужно знать данные ЭЭГ - видеомониторинга. Если это так, то нужно хирургическое удаление каверномы, что у 90% пациентов приводит к избавлению от приступов. Такие операции выполняются в нашем центре, имеющем все необходимые возможности для проведение интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. Если хотите обследоваться и лечится у нас, звоните и приезжайте на консультацию.