КАВЕРНОМА

№187880 кавернома
Ирина Жен., 38 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте!Мне поставили диагноз кавернома в правой весочной доле,в июле 2009.Её размеры были 0,8x1,1см.
После повторного МРТ, в ноябре,её размеры 0,8х0,6см.У меня вопрос,это погрешность исследования,или это реальное её уменьшение?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Кавернома может тромбироваться, видоизменяться поэтому при измерении могут быть такие различия, но исчезнуть она не может.
У вас эпилептических припадков нет?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Кроме наличия каверномы на МРт у вас есть какие - то жалобы, симптомы?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!

Скорее всего, это особенности измерения. Каверномы не рассасываются.