КАВЕРНОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№705996 Кавернома головного мозга
Дарья Жен., 42 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. У моей дочки в возрасте 11 лет начались эпилепсические приступы, они проходили в виде того, что ребенок не мог говорить далее начинался подергиваться рот, а через неделю нижняя часть рта дергалась в разные стороны (после приступов ухудшалось речь ребенка), испугались, завезли нас в скорой, врачи долго не могли найти причины, в итоге мрт показала, что это кавернома. Стали подбирать препораты, но не один не подходил, приступы становились не такими сильными (теперь это только молчание) но все же есть, итак спустя 2 года мы поменяли 5 препоратов. Сейчас очередное мрт показала, что в головном мозге в правой теменной доле определяется округлой формы неоднородный (структура по типу попкорна) изогиперинтенсивный очаг с гипонтенсивным в T2W ободком гемосидерна размером до 21х16х21мм. То есть сейчас кавернома увеличилась. Скажите можно ли избежать хирургического вмешательства. И конечно же хотелось узнать Ваше мнение, чтобы Вы посоветовали нам в нашей сложившийся ситуации
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение, если есть желание избавиться от приступов, или хотя бы свести их к минимуму.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение по 2 причинам
1.Если вы хотите избавиться от эпилептических припадков - другого выбора здесь нет.
2.Чтобы предупредить возможное кровоизлияние в каверному с грозным осложнением,
т.к. на контрольном МРТ уже есть признаки небольшого кровоизлияния.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление каверномы.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Дарья!Для решения вопроса об операции надо посмотреть снимки МРТ и данные ЭЭГ. Наш Центр занимается лечением детей с такими заболеваниями. Вы можете выслать снимки на мой эл. адрес

тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)

e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение