НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№140669 Неврит лицевого нерва
Татьяна Муж., 35 лет. Россия Томск
Здравствуйте! 5 лет назад я перенес тяжелую травму в результате падения с высоты. ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени, двусторонне снижение слуха, а также неврит левого лицевого нерва с грубым парезом мимической мускулатуры. Левый глаз не закрывается даже во сне (на морозе, на солнце особенно тяжело), левая сторона лица почти не двигается, обильное слюноотделение (чаще во сне), речь слегка невнятна. Поначалу лечили таблетками(аспаркам, трентал, дабизол, пирацетам и др.), даже иглоукалывание пробовал, массаж. По истечении 5 лет результатов нет, за исключением того, что с большим усилием чуть-чуть могу приподнять левую бровь. Невропатологи мной занимаются неохотно, ничего конкретного не говорят,все туманно и разноречиво (вроде и нельзя уже ничего сделать, а вроде где-то в Москве можно). Хотелось узнать, можно ли мне сейчас чем-то помочь (слышал про операции на лицевой нерв, которые его восстанавливают), больше волнует не внешний вид лица, а возможность закрывать глаз? Если проблему решить можно, то куда мне обратиться и примерная стоимость операции (максимальный рубеж)?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо обследование, и по его результатам принятие решения либо хирургическое лечение, либо продолжение терапии (но не пирацетамом и пр - точно). более подробно - координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Через 5 лет после травмы операция шва лицевого нерва не будет эффективна, так как периферический отрезок нерва уже погиб.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативная коррекция в таких случаях эффективна в течении до 6 месяцев после травмы. Атрофируется и периферический отрезок нерва и самое главное атрофируется мимическая мускулатура на стороне поражения. Так, что и восстанавливать к этому времени уже нечего.