ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ.

№143718 Опухоль головного мозга, пожалуйста, проконсультируйте.
Roman Муж., 25 лет. Moldova Komrat
Здравствуйте, прошу Вас помочь. 1 апреля 2009 года с моим братом приключилось следующее. вечером ему стало плохо, потерял сознание, начались судороги. магнитный резонанс дал нам следующую информацию.
пжалуйста прочитайте, после чего я указал некую личную информацию. заранее благодарен.

Область МР исследования: головной мозг.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб – и супратенториальные структуры.
В левой и височной долях головного мозга определяется зона изменения интенсивности МР-сигнала.ю характеризующая гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1 и Т2 Tirm и гипоинтенсивным на Т1 ВИ , с нечеткими, неровными контурами, примерными размерами 9.32*5.63*5.56 см. передний рог левого бокового желудочка сдавлен. Отмечается «масс-эффект» в виде компрессии бокового желудочка и смещения срединных структур вправо за срединную линию на 1.11 см. ветви средней мозговой артерии частично вовлечены в опухолевый процесс.
После введенитя контрастного препарата изменения интенсивности МР-сигнала не отмечается, вышеописанное образование не накапливает контраст.
Отмечается вариант развития V – й желудочек (киста прозрачной перегородки. Боковые желудочки умеренно расщирины. III-й и IV-й желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство без патологических изменений. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Правая гайморова пазуха заполнена гнойно-восполительным содержимым. Отмечается утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта и основной пазухи справа.

Заключение:
МР – картина объемного патологического образования в лобно-височной области слева (фибрилляная астроцитома?). киста програчной перегородки. В динамике от 06.04.2009 без изменений.

Пациент: Валерий
Возраст: 30 лет
Симптомы: Судорожные обмороки, продолжительныстью до 15-20 минут. Периодичность приступов. Первый 1 апреля 2009 года, второй 4 мая 2009 года, а после каждые 2 недели. Последний приступ был 2 недели назад. Наблюдалось эти две недели потемнения в глазах. Головной боли нет. Слабости в руках ногах нет. Речь не нарушается.
Память: после судорог бывает забывает какие-то ситуации. Или кто сказал какие-то слова. Сказал один, а он говорит, что это другой сказал ему. А в повседневной жизни нет нарушений.

Пожалуйста напишите. спасибо!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Судя по представленному описанию МРТ картина более соответствует опухолям астроцитароного ряда. Необходима операция. Больше можно сказать если пришлете на эл. адрес сами сканы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
По описанию похоже на глиальную опухоль - показана биопсия с гистологическим исследованием. В последующем - определение тактики лечения (операция, химио-, лучевая терапия)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Биопсия в данном случае бессмысленна. Вам показана хирургическая операция с удалением опухоли, иначе приступы не прекратятся. После гистологического исследования опухоли решится вопрос о необходимости проведения химио и лучевой терапии.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
первый этап лечения хирургический. координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html