ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ
№185669 Проконсультируйте
Наталья Жен., 51 лет. Россия Прокопьевск
31.10.2009 16:48
Мужу проведена операция по удалению глиобластомы справа в июле 2009, состояние удовлетворительное при выписке, передвигался, левая сторона(рука и нога) умеренно рабочие. Проведено лечение Темодалом - 3 курса. Выбухание справа в месте операции, нарушение двигательных функций руки и ноги слева. Передвигается сложно по квартире в сопровождении, с палочкой. Нужно ли продолжать лечение Темодалом - четвертый курс? Возможна ли госпитализация для обследование (МРТили СКТ) последующее лечение?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день! Оценить состояние опухоли можно амбулаторно пройдя МРТ с контрастом. Терапию темодалом продолжайте.
Время создания: 31 Октября 2009 17:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о госпитализации вам нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. Терапию продолжайте.
Время создания: 31 Октября 2009 21:42
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
эффективность химиотерапии и необходимость\возможность её продолжения определяется результатами МРТ и общим состоянием. госпитализировать для проведения МРТ (а в вашей ситуации только это исследование информативно) нет необходимости. МРТ с\без контраста выполняется в течение 40-60 мин.
Время создания: 31 Октября 2009 22:08