ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№152046 Проконсультируйте пожалуйста!
Гнитий Татьяна Жен., 12 лет. Россия Челябинск
У моей дочери 12 лет заключение по МРТ: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не получено. Киста слизистой левой ВЧП.
В данное время она лежит в больнице с сотрясением мозга после ДТП. Могла ли киста появиться в результате ДТП. Что нас ждет дальше. Кисту нужно удалять или нет?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста не является следствием травмы. Трогать ее не нужно. Сотрясение мозга требует только неделю постельного режима и анальгетики при головной боли и больше ничего.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
кисту трогать не нужно. но это вопрос не к нейрохирургу, а к стоматологу. в будующем проблем быть не должно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста не связана с перенесенной травмой. Если будут клинические проявления кисты после восстановления от сотрясения (боль в области кисты, гайморит), то надо будет обратиться к ЛОР-врачу для решения вопроса об оперативном лечении