ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРО ОПЕРАЦИЮ ПРИ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖЕ

№146007 Проконсультируйте пожалуйста про операцию при межпозвонковой грыже
Елена К Жен., 33 лет. Россия Алтайский край
Подозрение на межпозвонковую грыжу.Дали направление на обследование.Знаю несколько людей,которым делали операцию на позвоночник по удалению грыжи и появлялись новые грыжи.Этих людей снова отправляли на операцию. Многие утверждают,что нет никакой гарантии,что после такой операции можно полноценно жить и работать.Почему после удаления одной грыжи,через пару лет появляются 2-3 новых.Есть ли более современные способы удаления грыжи менее травматичные.Возможно ли восстановить высоту межпозвонкового диска,если его высота вдвое ниже нормы. Очень боюсь операцию,потому что как минимум двое родственников перенесли повторную.Как мне быть?? Сколько может стоить операция?
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Операции при межпозвоночных грыжах скорее вынужденная мера, чем прихоть хирурга. Дело в том, что грыжи, выпавшие значительно более 10 мм в просвет позвоночного канала могут нарушать работу и чувствительность ног, тазовых органов. Причем промедление во времени операции может привести к стойкой инвалидизации пациента. От повторных операций никто не застрахован, хотя больше хирургов этой проблемой не озабочен пожалуй никто. Почти на каждой конфереции или сьезде вопрос повторных операций стоит отдельной главой, изыскиваются новые методы и подходы лечения, но до окончательного решения этой большой проблемы видимо еще не близко.