АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ
№151445 Артериовенозная мальформация
Екатерина Жен., 29 лет. Россия г.Магадан
28.07.2009 03:15
В 27 лет поставили диагноз эпилепсия,принимаю Депакин Хроно 300 ,3 раза в день,улучшения нет.Приступы без потери сознания 1 раз в месяц.В этом году была в Москве сделала МРТ ,заключения артериовенозная мальформация в правой теменной доле. Говорят ,что делают операции при таком диагнозе.Наступает ли улучшения после операции? Возможно ли прекращения приема препаратов,после операции?Какие ваши рекомендации.Спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
При таком диагнозе однозначно хирургическое лечение. Результат-возможно прекращение приступов.
Время создания: 28 Июля 2009 06:04
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Оптимальная операция - внутрисосудистое введение специального клея, который приводит к тромбированию мальформации. Возможно, после операции не потребуется приём противосудорожных средств
Время создания: 28 Июля 2009 12:07
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При эндоваскулярной эмболизации исчезновение приступов очень маловероятно. Однако, если мальформация расположена в функционально значимой зоне головного мозга, этот вариант лечения скорее всего единственный. Другие возможности - гамма-нож и прямое хирургическое удаление мальформации. Для выбора оптимальной тактики нужна очная консультация вас и ваших снимков.
Время создания: 28 Июля 2009 19:53
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
это сложный разговор. ответить на ваши вопросы по интернету вряд ли возможно. очная консультация с анализом снимков, ЭЭГ и пр., и, самое главное, личная беседа. это необходимо для выбора оптимального способа лечения с учётом ваших ожиданий и возможных результатов.
Время создания: 29 Июля 2009 09:47