АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№100741 Артериовенозная мальформация
Галина Жен., 41 лет. РФ Мытищи
20.12.06 у моего супруга произошло паренхиматозно-субархноидальное кровоизлияние. Тогда была проведена декомпрессивная трепанация черепа в правой лобно-височной доле, удаление внутримозговой гематомы. Аномалии сосудов тогда не выявили. 24.02.09 у него произошло повторное кровоизлияние в области сильвиевой борозды справа (200мл). Ангиография артерий головного мозга показала наличие артерио-венозной мальформации, кровоснабжающейся из правой СМА. Сейчас он принимает Депакин хроно 500 мг 2 раза в день, постоянно чувствует тошноту, дурноту, слабость, головокружение (финлепсин не защищал от судорог).
Вопросы:
-Какие методы оперативного воздействия на АВМ эффективны на сегодняшний день?
-Какой образ жизни он может вести сейчас?
-Какие противосудорожные препараты подходят при его заболевании?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходима операция- внутрисосудистая эмболизация мальформациию
2. Исключить алкоголь, физические и психоэмоциональные нагрузки, режим труда и отдыха, исключить загар, бани.
3. Необходим подбор препаратов
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Цель операции - выключить мальформацию из кровообращения. Методов лечения несколько - эндоваскулярная эмболизация мальформация клеевыми композициями, открытая операция с иссечением мальформации, радиохирургическое/радиотерапевтическое лечение (не всегда возможно) и различные их комбинации. Более подробно можно сказать только после анализа результатов обследований.

2. К сожалению, риск повторного кровоизлияния, если мальформация находится в круге кровоснабжения, остаётся. Выраженность и исход следующего кровоизлияния неизвестна. Вплоть до самых неблагоприятного. Затягивать решение этого вопроса крайне не рекомендуется.

3 Причина приступов в мальформации. Противосудорожных препаратов много. Необходим тщательный подбор. Иногда это занимает не один месяц. НО! Приоритеным является решение основной проблемы. Приступ может спровоцировать кровоизлияние. Кровоизлияние (небольшого объёма) - приступ.

Готов ответить более подробно. Координаты на сайте

http://www.headinjury.ru/gavrilov.html

Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1.Необходима операция- либо хирургическое удаление мальформации либо внутрисосудистая эмболизация, все зависит от локализации и типа кровоснабжения мальформации. Это можно сказать только просмотрев Ваши ангиограммы.
2. Депакин не является препаратом выбора при это заболевании, необходимо подобрать другой препарат.