АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№255442 Артериовенозная мальформация
Валентина Жен., 41 лет. Зеленогорск
Сын Саша 25.04.2002 г. Роды путем кесарево сечения (плод не перевернулся).
При рождении показатели по Апгар 6-7,через 5 мин 7-8.Так как роды были тяжелые в 1мес. назначено КТ. Поставлен диагноз гидроцефалия, синдром Денди Уокера с арахноидальной кистой с атрофией мозжечка.
Развивался нормально, невролог ставила компенсированную форму. Переодически принимали препараты по назначению. Особых тревог по поводу здоровья не возникало.
С августа 2009 начал жаловаться на головную боль. Все происходит в утренние часы. Начинается со свечения в правом глазу виде ярких звездочек, затем переходит на левый глаз и начинается сильная головная боль. Съужается обзор в глазу (как будто в щелочку смотрит). Иногда возникает рвота, после нее становится легче. Если уложить спать, то тоже становится легче.
Обращались к неврологу, она склоняется к мигренеподобным болям, у папы также начинается головная боль.
11.02.2010 , встал утром позавтракал, и начал жаловаться на свечение, дали ½ цитрамона и 1 ибупрофена. Полежал и начал собираться в школу, зашел в лифт и ему стало плохо, на кнопку лифта нажать уже не смог, стала кружиться голова, начало тошнить , затем вырвало и потерял сознание, начались судороги, они длились минут15-20. Приехала скорая поставили реланиум судороги прекратились..
Когда проснулся после препарата почему то правая рука, вела себя как после парализации. Все нормализовалось через1 час. К вечеру все стало хорошо, как будто не было этого кошмара.
Пролежали в больнице неделю провели обследование . Все документы прилагаю. После выписки назначены Пантогам 0,25-3р ,Магне В6 1т-2р.
Невролог предлагает не торопится с назначением противосудорожных препаратов, понаблюдать за ним. 25.02.2010 утром снова стал жаловаться на свечение, по рекомендации невролога дали 1табл ибупрофена и 1 табл но-шпа. В школу не пошел положили спать, проспал 2 часа ,после сна все хорошо.
Прошли ЯМР в Диагностическом центре г Томск , с контрастированием поставлен диагноз артериовенозная мальформация доцент Пахоменко Г.С. рекомендует операцию. Читала у Вас на сайте их 3 вида.Какую Вы рекомендуете?

31.03.10 Эпилептолог выписал финлепсин ретард.Прием еще не начали ,жуткий препарат по отзывам.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Валенитина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть МРТ. Вы можете выслать их на мой эл.адрес или связаться со мной по тел. (+7-499) 972-86-02
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть ангиограммы. Можете выслать их на мой e-mail.