ШУНТ НЕ РАБОТАЕТ

№156108 шунт не работает
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Воронеж
Больной 1952 г.р.ЦВБ,ВМК в правой гемисфере с образованием рецедивирующей гематомы правой теменной области,отек и дислокация головного мозга. Цереброастенический синдром.Гнойный трахеобронхит,2-х сторонняя пневмания.
При поступлении обследован, при РКТ и МРТ исследовании головного мозга церебральной сосудистой аномалии не выявлено. По поводу наличия справа в затылочно-теменной области гематомы 30*40*25мм, клиники нарастающего отека мозга произведена операция КПТЧ справа, удаление в/гематомы, 02.07.09г. в связи с тяжестью состояния и нарастанием бронхо - легочных нарушений произведено наложение н/срединной трахеостомы, 06.07.09г. произведена реоперация - ревизия послеоперационной раны, удаления рецидива гематомы.
На фоне проводимой комплексной интенсивной терапии: антибиотики, антигипоксанты, антиагреганты, объемзамещающие и противоотечные препараты для коррекции внутренней среды, физиолечение состояние относительно компенсированное, стабильно тяжелое.
На настоящий момент больной в глубоком оглушении, эпизодами возможен примитивный контакт в виде жестов, быстро истощается, адинамичен, грубая моторно - сенсорная афазия, равномерная мышечная слабость, менингеальных знаков нет, патологические стопные знаки. Частично сняты кожные швы с послеоперационной раны в связи с сохраняющимся выраженным отеком головного мозга в данной зоне и пролапсом кнаружи мозговой ткани до 3 см. Соматически сохранен, кожные покровы и видимые слизистые чистые, пролежней нет. Дыхание компенсированное, через трахеостому, явления вялотекущего гнойного трахеобронхита с небольшим количеством мокроты при кашле санации, тоны сердца ритмичные, АД стабилизировалось на цифрах 130/80 мм.рт.ст., пульс ритмичный до 75-8- в минуту, зондовое кормление (постоянное, капельное щадящей пищей объемами не менее 1,5 л./сутки), живот спокоен, слегка подвздут, активная перистальтика кишечника, функциональная диарея, диурез достаточный, лабораторно компенсирован ( за исключением стойкой гипопротеинемии). На фоне планового приема ПК-Мерца в течении последних дней наметилась легкая положительная динамика в виде активизации по сознанию. Прогноз неясен, в повторном оперативном лечении в настоящий момент не нуждается. (это краткая выписка из истории 3 недели назад; на данный момент трахеостому сняли .Делали шунтирующую операцию по отведению ликв 5 августа но шунт почему то не полностью вып свою функцию, парралельно еще делают дреннаж и шишка рассасывается а потом опять появляется. Врач говорит что шунт слабо работает. Сейчас состояние тяжелое. Периодами судороги. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Прокомментируйте всю выписку.Если нужно могу прислать снимки МРТ и РКТ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки на мой e-mail, только не забудьте повторить в письме весь вопрос.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Описано одно из возможных лечении такого рода тяжелых больных.
Необходимо просмотр снимков в динамике и больного, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения больного...
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, у пациента сфрмировалась арезорбтивная гидроцефалия, как следствие внутрижелудочковго кровоизлияния, что является показанием к шунтирующей операции. Нельзя исключить наличие аневризмы/артерио-венозной мальформации, т.к. локализация гематомы не совсем характерна для гипертензивного кровоизлияния. Целесообразно повторить КТ/МРТ, учитывая тяжесть состояния, лучше - очный осмотр
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
в данной ситуации предпочтительнее очная консультация