ИНТРАМЕДУЛЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№158091 Интрамедуллярная опухоль спинного мозга
Елена Ф. Жен., 32 лет. Россия Воткинск
Простите за настойчивость, я понимаю,что всё зависит от врача и без снимков вы не можете дать точный ответ,но у Вас есть определенный опыт и статистика, и я очень прошу,скажите, что ,как правило, ждет после удаления интрамедуллярной опухоли??? Конечно, мы надеемся на лучшее, но нужно знать, что может быть реально.. С ув., Елена Ф.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Если без снимков и абстрактно - то после удаления интрамедуллярной опухоли пацента может ждать все, что угодно - от инвалидизации до полного выздоровления (чего мы и желаем).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если это окажется эпендимомой, то чаще благоприятный исход без или с незначительно выраженными неврологическими нарушениями, если же астроцитома, то наоборот, в такой ситуации возможно ее вообще не удастся удалить.