ИНТРАМЕДУЛЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА НА УРОВНЕ TH10-TH1

№625280 Интрамедуллярная опухоль спинного мозга на уровне Th10-Th1
Александр Муж., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 22 года и 1 сентября этого года у меня произошел странный приступ. Утром 32 августа почти сразу после подъема появилась боль в груди типа изжоги и ломота рук, возможно температура, затем в течение пары часов все прошло. В конце того же дня эта боль и ломота появилась снова, но я, не придав этому значения, лег спать и проснулся уже около 5 утра от нестерпимой боли за грудиной и сильной ломоты рук. Также было тяжелое дыхание и боль в груди при вдохе. Поскольку находился заграницей в этот момент и без медицинской страховки, я взял билет на ближайший рейс домой и вылетел утром 1 сентября. В течение полета и пересадок боли почти стихли, оставалась только тяжесть при дыхании. По прилету связали этот приступ со спиной (за год до этого тоже после отпуска были боли в спине, сколиоз с детства, рекомандовали лфк и тд) и сделали МРТ грудного отдела, нашли новобразование на уровне тела Th11, повторили с контрастом, контраст не накапливает.
Пошли к нейрохирургу по мету жительства со снимками и симптомами. Он сразу же разглядел на снимках и по симптомам интрамедуллярную опухоль, готов резать, но все-таки оставил до повторного МРТ. Хотя и оставил долю вероятности, что это что-либо врожденное либо связано с кровотечением.
После этого общались еще с двумя нейрохирургами, один не увидел опухоли вообще, предолжил искать проблему выше (синдром Арнольда-Киори, Киммерле). Третий все же предложил наблюдать и повторять МРТ.
В течение месяца я заметил следующие изменения самочувствия: утомляемость и снижение толерантности к физическим нагрузками, боли в спине (хотя они беспокоили и раньше - сидячая работа, сколиоз, протрузии в поясничном отделе), оочень легкие головокружения чаще при работе за компьютером в одной позе. Иногда в состоянии покоя замечал «затекание» рук, оочень незначительное. Пару раз повторялась очень слабая ломота в руках, временами, опять же, небольшие проблемы с дыханием.
Планово 24 сентября в поликлинике сделали ЭКГ, очень не понравилось врачу, повторили и рекомендовали лечь в стационар в инфарктное отделение. В стационар лег, все в шоке, на ЭКГ картина инфаркта. Анализы, еще ЭКГ, и все тому подобное инфаркт не подтвердили, кроме этого, сделали коронарографию, отклонения не нашли. После недели в стационаре ЭКГ особо не изменилось, зато нашли повышенный уровень холестерина. Кардиологи предположили, что изменения ЭКГ связаны с новообразованием, сказали, что попадает в зону инервации. Для моего поверхностного знания анатомии, а также родителей-врачей это, честно говоря, не совсем понятно и очевидно.
В начале октября повторил МРТ грудного отдела, картина особо не изменилась, жду повторного приема нейрохирурга. Кроме того, есть некие дегенеративно-дистрофические изменения.
Кроме этого сделали МРТ головного мозга, нашли некие глиомные изменения в затылочных долях. В планах сделать УЗИ сосудов.
На сегодняшний день те симптомы практически сошли на нет, остались лишь редкие боли в спине, но они бывали и раньше иногда.
О себе: спортивное телосложение, без лишнего веса (хотя последний год немного обмяк), всегда вел активный образ жизни (баскетбол, тренажерный зал, велосипед, бассейн), много работал, часто переутомлялся, травм не было.
Собственно вопрос: что со мной?) Мы не можем увязать все это в единое целое. Возможно ли что новообразование только лишь находка, а проблемы где-то еще? Или стоит оперироваться и не ждать клиники? Тогда возможно ли и насколько будет эффективно лечение кибер-ножом?
Снимки могу выслать по почте, заключения по снимкам привожу ниже. Кстати, исследования выполнены на разных аппаратах, если это имеет значение. При необходимости могу также выслать выпискку из кардиологии и МРТ головы.
Заранее спасибо за консультацию)

От 04.09.2012
На серии МР-томограмм,выполненных в режимах Т1ВИ и Т2ВИ в сагиттальной,корональной и аксиальной плоскостях,физиологический кифоз сохранен.
Форма и размеры тел позвонков не изменены,контуры их ровные,четкие.
МР-сигнал от костного мозга не изменен.
Позвоночные суставы конгруэнтны,суставные щели не изменены.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т1ВИ и Т2ВИ в исследованных сегментах не изменены.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.
В спинном мозге на уровне тела Th11 наличие образования неправильной формы неровными контурами,протяженностью до 23 мм и максимальным утолщением 4 мм,
Без компрессии прилежащих структур.
После внутривенного введения контрастного вещества накопление его не определяется.
Нервные корешки не изменены,выходят через межпозвоночные отверстия.
Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей.
Заключение: МР-картина интрамедуллярного новообразования спинного мозга на уровне Th10-Th12.

От 04.10.2012
Получены Т1 и Т2 взвешенные изображения грудного отдела позвоночника в трех проекциях.
Т1 взвешенные изображения в двух проекциях после внутривенного введения контраста (омнискан – 10,0).
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника в положении исследования сглажен.Тела позвонков не деформированы, высота их сохранена. МР сигнал от тел позвонков неоднородный за счет умеренных дистрофических изменений. Высота межпозвонковых дисков не снижена, МР сигнал от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ не изменен. Выстояние задних контуров дисков исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений. В спинном мозге на уровне Тh 11определяется участок измененного МР-сигнала, размером 4.8х7х10 мм, без четких контуров,имеющий гиперинтенсивный МР-сигнал в режиме Т2 и изоинтенсивный МР-сигнал в режиме Т1.Накопления контраста не определяется. Отмечается локальное утолщение спинного мозга на уровне изменений. В остальных отделах спинного мозга очагов патологического МР-сигнала не выявлено, он имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру,неизмененный МР-сигнал. Субарахноидальные пространства сохранены. Позвоночный канал не сужен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: очаговое образование спинного мозга на уровне Тh11.Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Рекомендуется консультация невролога,контроль в динамике.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для определения тактики лечения предоставьте снимки МРТ. Можете прислать снимки на мой e-mail и приложите это письмо. Постараюсь помочь!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ с контрастом хорошего качества на мой электронный адрес.
Там же опишите подробно ваши жалобы в настоящий момент.

neuroweb@mail.ru
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени