Моей дочери 7 лет. Ей сделали МРТ головного мозга. Диагноз - киста шишковидной железы. Что это такое и насколько это опасно? Какое лечение необходимо? Спасибо.
Киста шишковидной железы - это так называемое кистозное перерождение эпифиза. Если оно не вызывает нарушения ликвородинамики, то в специальном лечении ребенок не нуждается.
Для ответа на Ваш вопрос, надо посмотреть снимки и ребенка (или выписку от невропатолога). Может быть, действительно, ничего делать не надо, случайная находка.
Я бы рекомендовал контроль МРТ через 6-8 мес. для динамики образования и гидроцефалии. В данный момент лечение согласовать с неврологом.