ВНУТРИМОЗГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ

№158865 внутримозговое образование в правой теменной доли
Эльвира Жен., 34 лет. Russia Камень-на-Оби
Здравствуйте! Женщине 54 года. В июле жалобы на левую руку - не может поднять руку вверх, вперед, сжать в кулак и выпрямить пальцы, но при этом чувствует боль (уколы, пощипывания).Подозревали инсульт. Отправили на МРТ.
Заключение МРТ: МРкартина внутримозгового образования в медиобазальных отделах правой теменной доли распространяющееся на правую ножку мозга. Признаки латеральной дислокации. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера.
Компьютерная томография: в глубоких структурах правой теменной доли, на уровне 3-го и боковых желудочков, определяется повышенной плотности округлый участок 19*20*20мм, плотностью 39 ед.Н, градацией с окружающими тканями в 5-6 единиц, с легко выраженным перифокальным отеком, довольно четкий контуров, с костными структурами не связанный.
Заключение: КТ-признаки внутримозговой гематомы теменной доли справа (бассейн СМА) давностью не менее 2-3-х недель, но с учетом МРТ- контрастирования - накопление контрастного вещества - нельзя исключить объемное образование.
Советуют операцию. Какой исход?. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это опухоль с распространением в ножку мозга, то операция не улучшит состояния больной и приведет к еще более грубим неврологическим симптомам, а если это гематома, то делать операцию уже бессмысленно, так как она сама рассосется. Вышлите снимки КТ и МРТ на мой e-mail.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я думаю методом выбора могло бы послужить малоинвазивное вмешательство с интраоперационной навигацией.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Пришлите их на мой e-mail (neurosurgery@mail.med.ru).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая распространение опухоли на подкорковые структуры - радикальное вмешательство через трепанацию будет малоперспективным. Целесообразно удаление/биопсия с применением эндоскопических методик
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
после анализа снимков неоходимо принять решение по предполагаемому диагнозу. если это опухоль, и оперативное вешательтво малопреспективно, то необходимо выполнить стереотаксическую биопсию для верификации гистологичекого диагноза. возможно вам будет предложено проведение радио/химиотерапии. если это гематома, то необходимо уточнить причину кровоизлияния. не исключено, что это кровоизлияние опухоль.
мои координаты в подписи.
Прямая специальность
Юрий Алексеевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, по данному описанию можно было бы сказать, что это кровоизлияние в медиобазальную опухоль. Хотя хотелось бы провести дообследование СКТА или ангиография (для исключения геморрагического инсульта на фоне сосудистой мальформации, либо аневризмы). Если все же опухоль мозга, то стереотаксическая биопсия и решение вопроса о дальнейшем лечении. Если сосудистая мальформация, то можно начать с радиохирургии.