ВНУТРИМОЗГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ

№158865 внутримозговое образование в правой теменной доли
Эльвира Жен., 34 лет. Russia Камень-на-Оби
Зарегистрированный пользователь
20.08.2009 05:37
Здравствуйте! Женщине 54 года. В июле жалобы на левую руку - не может поднять руку вверх, вперед, сжать в кулак и выпрямить пальцы, но при этом чувствует боль (уколы, пощипывания).Подозревали инсульт. Отправили на МРТ.
Заключение МРТ: МРкартина внутримозгового образования в медиобазальных отделах правой теменной доли распространяющееся на правую ножку мозга. Признаки латеральной дислокации. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера.
Компьютерная томография: в глубоких структурах правой теменной доли, на уровне 3-го и боковых желудочков, определяется повышенной плотности округлый участок 19*20*20мм, плотностью 39 ед.Н, градацией с окружающими тканями в 5-6 единиц, с легко выраженным перифокальным отеком, довольно четкий контуров, с костными структурами не связанный.
Заключение: КТ-признаки внутримозговой гематомы теменной доли справа (бассейн СМА) давностью не менее 2-3-х недель, но с учетом МРТ- контрастирования - накопление контрастного вещества - нельзя исключить объемное образование.
Советуют операцию. Какой исход?. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это опухоль с распространением в ножку мозга, то операция не улучшит состояния больной и приведет к еще более грубим неврологическим симптомам, а если это гематома, то делать операцию уже бессмысленно, так как она сама рассосется. Вышлите снимки КТ и МРТ на мой e-mail.
Время создания: 20 Августа 2009 05:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Я думаю методом выбора могло бы послужить малоинвазивное вмешательство с интраоперационной навигацией.
Время создания: 20 Августа 2009 06:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Пришлите их на мой e-mail (neurosurgery@mail.med.ru).
Время создания: 20 Августа 2009 07:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая распространение опухоли на подкорковые структуры - радикальное вмешательство через трепанацию будет малоперспективным. Целесообразно удаление/биопсия с применением эндоскопических методик
Время создания: 20 Августа 2009 11:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
после анализа снимков неоходимо принять решение по предполагаемому диагнозу. если это опухоль, и оперативное вешательтво малопреспективно, то необходимо выполнить стереотаксическую биопсию для верификации гистологичекого диагноза. возможно вам будет предложено проведение радио/химиотерапии. если это гематома, то необходимо уточнить причину кровоизлияния. не исключено, что это кровоизлияние опухоль.
мои координаты в подписи.
Время создания: 20 Августа 2009 11:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Юрий Алексеевич. нейрохирург
Рейтинг. Юрий Алексеевич
нейрохирург
Здравствуйте, по данному описанию можно было бы сказать, что это кровоизлияние в медиобазальную опухоль. Хотя хотелось бы провести дообследование СКТА или ангиография (для исключения геморрагического инсульта на фоне сосудистой мальформации, либо аневризмы). Если все же опухоль мозга, то стереотаксическая биопсия и решение вопроса о дальнейшем лечении. Если сосудистая мальформация, то можно начать с радиохирургии.
Время создания: 20 Августа 2009 13:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., Москва, Россия) | 11.01.2011 23:17
Здравствуйте! Мужчине 52 года (отец). При осмотре жалобы на постоянную боль в правой части головы, и правом глазу, «перекос» лица, затруднение речи.
Протокол МРТ-исследования:
На серии трансверзальных, корональных и сагиттальных томограмм головного мозга, выполненных в режимах Т1 ВИ, Т2 ВИ и DARK FLUID в субкортикальных отделах лобно-теменной области справа определяется участок неправильной округлой формы, неоднородной структуры с изо-гипоинтенсивными сигнальными характеристиками в Т2 ВИ и DARK FLUID, изо-гиперинтенсивными в Т1 и ВИ, с неровными, местами нечеткими контурами, размерами 2,3x1,85 см., окруженное зоной перифокального отека, гиперинтенсивным сигналом, повторяющим ход извилин(признаки геморрагического пропитывания). После внутреннего введения 15,0 мл Магневиста отмечается неравномерное накопление контрастного препарата данным участком. Субкортикально, перивентрикулярно в проекции белого вещества головного мозга определяются мелкие очаги патологической гиперинтенсивности в режимах исследования Т2 ВИ и DARK FLUID - проявление микроангиопатии. Срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны, не расширены. Третий желудочек - 0,4 см. Субарахноидальное пространство не расширено. Цистерны мозга без патологических сигналов. Периневральные пространства зрительных нервов умеренно расширены. Область турецкого седла, орбиты и структуры задней черепной ямки без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы обычно.
Заключение: признаки могут соответствовать внутримозговому образованию в субкортикальных отделах правой лобно-теменной области.
Дисциркуляторная энцепфалопатия.
Кто-то советует оперативное вмешательство, а кто-то нет. Как быть? Что можете посоветовать?
Заранее багодарю. Любой совет будет в помощь. 0
   
Добрый день, Ольга! А кто это не советует вам проводить операцию, хотел бы я на него взглянуть ))) В данном случае речь идет, скорее всего, об опухоли головного мозга и чем быстрее будет проведена операция - тем лучше прогноз.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2010
10:12
катерина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.09.2011
21:40
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.10.2009
18:23
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.09.2009
17:58
марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.11.2009
16:01
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.11.2008
12:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.07.2010
17:59
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.01.2011
14:10
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.08.2010
10:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.02.2009
21:18
Элеонора :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0