ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ

№159756 люмбальная пункция
Павел Муж., 19 лет. Россия Череповец
Лежал в стационаре с диагнозом сотрясение головного мозга.Медсестра сказала что мне назначена люмбальная пункция и естественно я не зная что это за процедура согласился. Санитары начали выполнять эту процедуру но она была прервана т.к в процедурную зашли родители и прервали действия санитаров. После у меня болит спина в месте укола и не проходит. Скажите чем опасна люмбальная пункция для позвоночника и для здоровья?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Санитары не выполняют поясничную пункцию. Это врачебная процедура. И в опытных руках абсолютно безопасна для здоровья.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
безопасна, боль продет, либо выпейте диклофенак
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
при сотрясении показаний для ЛП нет. показаний и противопоказаний много. одно из противопоказаний - внутричерепная гипертензия вследствие уменьшения внутричерепного компартмента (т.е. при травме).
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Люмбальная пункция проводится только врачем, это непреложный закон еще с советских времен. В Вашем случае это могла быть диагностическая процедура -если есть подозрение на субарахноидальное кровоизлияние. Для ее проведения есть конкретные показания-обычно врач все это обосновывает в истории болезни, а в ряде случае оформляет ее проведение комиссионно. Мы в последнее время стали еще оформлять согласие пациента на проведение такой манипуляции, естественно кроме случаев когда пациент находится в тяжелом состоянии. Боль в месте укола обязательно пройдет.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Люмбальная пункция в руках непрофессионального медицинского работника опасна развитием таких осложнений, как попадание инфекции в просвет дурального мешка - менингит, а также травматическим повреждение вещества/корешков спинного мозга иглой для пункции