ЧЕМ ОПАСНА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ КИСТА?

№163757 Чем опасна послеоперационная киста?
Дарья Жен., 22 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. В 2002 году мне была произведена операция вентрикулоперитонеостомия. (Помимо этого у меня нейрофиброматоз или болезнь Реклингаузена) Состояние на данный момент улучшилось, но не восстановилось. Головные боли, головокружения, слабость, дрожь в руах и периодические потери сознания присутствуют. При последнем КТГ поставили диагноз: признаки послеоперационной кисты. Скажите, пожалуйста, чем это опасно?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
99,99%, что ничем. обычная послеоперационная картина.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ничем не опасна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это закономерное следствие перенесенной вами операции. Такая киста ничем не опасна и не требует лечения.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Формирование кисты после операции вентрикулоперитонеостомии нетипично. Сама киста не является поводом для беспокойства