ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕОСТОМИЯ

№741595 вентрикулоперитонеостомия
анна Жен., 30 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, сыну 9 лет, шунтирован в 6 мес. в июле 2013 г. была проведена замена всей системы изза несостоятельности предидущей, на КТ отмечалось увеличение желудочков мозга в динамике, на плановом КТ от 7.11.13 было отмечено что катетер не сообщается с желудочком и находится в паренхиме, по словам ренгенолога он сместился, размеры желудочков по сравнению с КТ от июля без существенной динамики, сын чувствует себя нормально. Скажите чем опасно это смещение и как это исправляют? ЗАРАНЕЕ СПАСИО!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Признаками нарушения работы шунтирующей системы будет головная боль, сонливость, беучасность, иногда тошнота с рвотой. Лечится диагностикой и переустановкой системы или как вариант эндоскопической операцией на желудочках, что может избавить пациента от наличия самой системы. Вы можете проверять работу сами надавливая на клапан в месте установки, обычно он мягкий, надавливается и снова становится выпуклым, так несколько раз, вас должны были принстуктировать врачи. Если он плотный и непродавливается или после нажатия западает, значит не работает, при этом как правило есть соответстующие симптомы (см. выше).
Прямая специальность
Ольга Александровна Медведева. детский нейрохирург
детский нейрохирург
Согласна с вышеизложенным.
Если ребенка ничего не беспокоит (головные боли, тошнота, рвота), то ничего делать не нужно.