ОНМК ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОМУ ТИПУ, ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕОСТОМИЯ СЛЕВА

№194341 ОНМК по геморрагическому типу, вентрикулоперитонеостомия слева
Жанна Жен., 36 лет. Казахстан Атырау
ребенок 04.07.2009г.р., мальчик, родился с весом 4010 кг
на фоне представленных выписок, хотела бы узнать по какой причине могла возникнуть болезь, неужели маленькая травма уха могла оказася причиной такой серьезной болезни, посоветуйте, правильно ли было назначено лечение и рекомендации, что бы посоветовали Вы, каков дальнейший прогноз для ребенка, с данным диагнозом, может ли он поправиться, будет ли он умственно развитым нормальным ребенком, что будет с его зрением и т.д., пожалуйста помогите
Это выписки из истории болезни ребенка:
Клинический диагноз: Прогрессирующая гидроцефалия в стадии демокпенсации. ( Q 0.03)
Жалобы: периодическое беспокойство,увеличение обьема головы.
Из анамнеза: Ребенок от II доношенной беременности на фоне тяжелой анемии (60 г/л), нефропатии и I срочных родов с весом 4010,0, ростом 54см, с оценкой по шкале Апгар 7 б, закичал сразу. К груди приложен через 2 часа, из роддома выписаны на 3-е сутки. В 40 дней при бритье головы поранили ухо, из раны кровотечение не прекратилось
с 14.08. по 16.08.09г. 16.08.09. утром обратились в травм пункт ОДБ где обработали рану и отпустили домой.
18.08.09г. вечером после купания отмечалась субфериальная температура, редкий кашель. с 19.08.09. 04 часов до утра была 3-4 раза рвота, утром начались судороги, вызали « 03» , с диагнозом «Внутричерепное кровоизлияние» в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в реанимациенное отделение Атыраукой ОДБ с диагнозом «Острое нарушение мозгового кровообращения. Внутрижелудочковое крвоизлияние в боковые желудочки с переходом в паренхиму головного мозга. Отек головного мозга. Судорожный статус. Мозговая кома III- IVст. ДВС синдром. Постгеморрогическая анемия тяжелой степени. » На УЗИ головного мозга от 19.08.09.- эхографически отек головгоно мозга. Внутрижелудочковое кровоизлияние III-IV ст. с переходом на паренхиму. На 13 день госпитализации отмечается прогрессивный рост окружности головы 2.0 см. В семье tds, вен. заболевания
отрицает. Аллергоанамнез спокоен. Наследственность не отягощена.
Обьективно: Общее состояние ребенка тяжелое за счет неврологической симптоматики. Самочуствие страдает. Кожные покровы и видимое слизистые оболочки чистые, бледно- розовой окраски. Подкожно-жировая клетчатка развита. Тугор ткани и эластичность кожи сохранены. Периферичесие лимфоузлы не увеличены. Зев спокоен.В легких жестковатое дыхание, хрипов нет . Сердечные тоны приглушены, ритмичные. Живот мягий , безболезненный. Печен и селезенка не увеличены. Стул и диурез не нарушены.
Status nevrosus: Сознание ясное. Фотореакция адекватная. Зрачки D = S. Реакция на осмотр адекватная. Голова с преобладанием мозгового отдела, запрокинута назад. Окружность головы 45,0 см большой родничок 3,0 * 3,0 см. напряжен. Положительный симптом Грефе . Тонус мышц повышен. Сухожильные рефлексы живые. Очаговой симптоматики нет. Судороги и рвоты нет. Лабораторные данные:
ОАМ от 15.09.09г. Нв – 132,6 г/л, эр – 4,3*1012, ц/п – 0,9, L -7.8*109: п/я – 3% ;с/я – 32%; мц – 15%; лф – 47%; эф- 3, СОЭ – 3мм/ч, тр – 220*109. Б/х крови от 15.09.09г.Вr -022.0-13.8-8.2 мкм/л, АЛТ- 0,08 мкм/л, АСТ- 0,06 мкм/л, общ.бел – 62,3г/л, мочевина- 6,6 ммоль/л, креатинин – 106,2 ммоль/л, сыв железо- 17,9ммоль/л. ОАМ от 15.09.09г. цв-сол/ж,уд.вес-1020,пр-ая,р/я-кислая, белок – аds, сахар- аds. Пл.эп- ед.вп/зр,L-ед.вп/зп. Мазок из зева на BL ( у мамы ) от 14.09.09г. отрицательный № 279-280 Мазок из зева на BL ( у ребенка ) от 14.09.09г. отрицательный № 281-282. Кал.на бак.посев. ( у мамы ) 14.09.09г отрицательный № 563. Кал на бак. пасев. ( у ребенка ) от 14.09.09г отрицательный № 561. Мазок из носа на стафилакокк ( у мамы ) от 14.09.09г. отрицательный. Мазок из носа на стафилакокк ( у ребенка ) от 14.09.09г. отрицательный. Кровь на ВИЧ ( у мамы ) от 28.08.09г. отрицательный № 32971. Кровь на ВИЧ ( у ребенка ) от 28.08.09г. отрицательный № 32970. Кровь на микрореакцию ( у мамы ) от 14.09.09г. отрицательный. Кровь на микрореакцию ( у ребенка ) от 14.09.09г. отрицательный. Кал на я/глист от 11.09, 14.09, 15.09.09г. отрицательный. R- графия ОГК от 11.09.09. Со стороны легких и сердца без особенностей. ЭКГ от 11.09.09г ритм синусовый, ЧСС – 132 уд в м. нормальное расположение 70 С. УЗИ г/м от 07.09.09г. Заключение: Постгеморрагическая гидроцефалия.

Проведено лечение: контрикал в/в кап. Аминокапроновая к-та, викасол,дицинон,преднизолон,глюк.Са 10%, трентал,ампициллин,линекс,хилак форте,манит 15%, лазикс, MgSO 4 25%. Актовегин,диакарб,аспаркам, гентамицин, фортум, вит В1 -6 – 12, микосист в/в, люминал,ламиктал,финлепсин тб. На фоне проведенной дегидрацинной терапии гидроцефалия прогессирует. Ребенок направляется для дальнейшего обследования и лечение в нейрохирургическое отделение

2-ая выписка:

Основное заболевание: Последствия ОНМК по геморрагическому типу. Вторичная окклюзионная гидроцефалия в стадии декомпенсации. Порэнцефалическая киста правой лобной доли. Арахноидальная киста задней черепной ямки.
Сопутствующее заболевание: Дистрофия по типупаратрофии 1 степени.
Осложнение сопутсвующего заболевания:
Жалобы при поступлении со слов мамы увеличение размеров головы, беспокойство ребенка, слабость.
ANAMNESIS MORBI: Со слов мамы через 40 дней после рождения родители побрили ребенка голову поранили ухо, в течении 2-х дней из раны сочилась кровь. 16.08.09г. обратились в травмпункт ОДБ обработали рану и отпустили домой. С вечера 18.08.09 поднялась температура до субфебрильных цифр, редкий кашель. 19.08.09. во время утреннего сна у ребенка наблюдалась рвота до 3-4 раз, приступ судорог. Был доставлен в ОДБ и госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом ОНМК. Внутрижелудочковое кровоизлияние в боковые желудочки с переходом в паренхимуголовного мозга. Отек головного мозга. Судорожный статус. Мозговая кома 3-4 ст. ДВС синдром. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени. Обследован, сделано НСГ головного мозга от 19.08.09. – эхографически отек головного мозга. Внутрижелудочковое кровоизлияние 3-4 ст. С переходом в паренхиму. На 13 сутки отмечается прогрессивный рост головы.
ANAMNESIS VITAE: ребенок от 2-ой беременности, от 1 срочных родов. Бременность протекала на фоне тяжелой анемии, нефропатии. Ребенок родился весом 4010 кг. Привит по календарю. Перенесенные инфекционные заболевания: отрицают.
Аллергологический анамнез: на цефазолин.
St. praesens objectives: общее состояние ребенка тяжелой степени за счет поражения ЦНС. Самочувствие страдает умеренно. Кожные покровы и видимые чистые. Зев спокоен. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание проводится по всем полям, хрипов не слышно. Тоны сердца ясные, ритмичные. А/Д 90/60 мм. рт.ст. PS-132 уд в мин. Живот мягкий безболезненный. Симптом поколачивания отрицательныйс обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул регулярный оформленный.
St. nevrosus: ребенок в сознании. На осмотр и раздражители раегирует вяло. Глазные щели: OD=OS, зрачки D=S, фотореакция положительная. Взгляд фиксирует. Голова гидроцефальной формы. ОГ-44,5 см. Большой родничок на уровне костей черепа размерами 3,0х3,0 см, умеренно напряжен. Фонация и глотание не нарушены, опорный снижен. Двигательные нарушения в виде слабости и гипотрофии нижних конечностей. Сухожильные рефлексы D=S, оживлены. Болевая и тактильная чувствительность сохранены. Менингиальных знаков нет.
Лобараторно-инструментальные методы обследования:
ОАК: Нв-120г/л; эр. – 4,14, лейк – 8,8, тром – 362, п/я – 2; сегм – 34, лимф – 51, мон – 6 СОЭ – 4 мм в ч от 24.09.09.
Б/х крови: об. Белок-52г/л, общ. Билирубин – 4,5, прямой-1,0, мочевина – 1,4, креатинин – 28,9, глюкоза – 4,8 от 24.09.09.
Коагулограмма от 24.09.09. ПВ-ПО-МНО-15,3-0,085-0,85-18; фибриноген – 1,67, АЧТВ – 37,1
ЭКГ от 11.09.09. – синусовый ритм. С ЧСС – 130, нормальное положение ЭОС.
Осмотрен невропатологом от 08.09.09.: дз: Последствия ОНМК по геморрагическому типу. Вторичная внутренняя гидроцефалия. Вегетовисцеральный синдром. Атрофия зрительного нерва?
Осмотрен педиатром от 08.09.09.: дз: Дистрофия по типупаратрофии 1 степени.
На КТ головного мозга от 21.09.09. – признаки смешанной гидроцефалии. Порэнцефалическая киста правой лобной доли.
Арахноидальная киста задней черепной ямки.
Анализы смж от 21.09.09. цитоз 7 кл., белок – 0,264 г/л.
На клиническом разборе рекомендовано – оперативное лечение вентрикулоперитонеостомия слева.
После предоперационной подготовки 25.09.09. проведено оперативное лечение - вентрикулоперитонеостомия слева.
Послеоперационный период протекал без осложнений. Состояние в динамике улучшилось. Общемозговой синдром в динамике регрессировал. Сос лов мамыребенок стал более активным.
На контрольном КТ головного мозга от 29.09.09. – гипертензионно-гидроцефальный индекс с уменьшением.
Проведено лечение: диакарб по 0,25 1/3 тб.х 2р/д, аспаркам по 0,5 1/3 тб.х 2р/д, фолиевая кислота 0,001 по 1/3 тб.х 3р/д, антибиотикотерапия цефепим 200 мгх2р/д, кетонал 0,3+димедрол 0,2 при беспокойствах, лактон по 1 кап.х1р/д.
ОАК: Нв-107 г/л, эр -3,54, лейк – 8,2, тром – 300, сегм – 36, лимф – 60, мон – 4, СОЭ – 9 мм в ч. От 28.09.09.
На фоне проведенного лечения состояние ребенка в динамике с улучшением. Больной выписывается в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение под наблюдение невропатолога.
Рекомендации:
1. Наблюдение невропатолога и педиатра по месту жительства.
2. Цераксон по 100 мг (1мл)х2р/д перорально 2 мес.
3. Охранительный режим, избегать травм, переохлаждений и высоких температур.
4. Повторная консультация – через 6 месяцев.

Заранее большое спасибо за помощь и советы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом очно для решения вопроса о объёме восстановительного лечения.