В/Ч ГИПЕРТЕНЗИЯ У РЕБЕНКА

№644074 в/ч гипертензия у ребенка
аника Жен., 29 лет. астрахань
здравствуйте уважаемые нейрохирурги, моему сыну 8 в возрасти 6 мес. ему была проведена вентрикулоперитонеостомия по причине открытой внутренней гидроцефалии, ривизий шунта не делали, ранее я писала об увеличении желудочков мозга по результатам КТ, с недавних пор, а точнее неделю назад у ребенка ухудшилось состояние, он стал очень раздражительный, плаксивый, успеваемость снизилась в школе, а сомое плохое то что у нас появилась тошнота и периодическая рвота по утрам, ухудшился сон, аппетит и опять стал жаловаться на шум в правом ухе, ранее жаловался в сентябре, по УЗДГ, косвенные признаки внутречерепной гипертензии, ассиметрия скоростей по вертибральным артериям и их диаметров, усиление венозного оттока, по ЭХО-ЭГ дополнительные сигналы-немного, амплитуда пульсации-25%, боковых желудочков 25-30%, закл-е: пульсация усилена,( на ЭХО-ЭГ от апреля пульсация спокойная 20% и слева и справа). МРТ тривентрикулярная гидроцефалия ( по сравнению с РКТ от 08.2012 без отрицательной динамики) на РКТ от 08 2012 -отмечается неровномерное расширение передних и нижних рогов, а так же передних отделов тел боковых желудочков, справа 20мм, слева 21мм, височные рога:справа до 9мм, слева до 10мм, 3-й жел-к до 12мм. Нейрохирург говорит что на снимке гипертензии нет борозды четко видны и не сдавлины, помпа по прежнему прокачиватся, целостность катетра смотрели по ренгену. Невролог назначила диакарб+аспаркам по схеме 3 через 2 и кавинтон. Скажите пожалуйста что вы посоветуете?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните шунтографию