ПЕРЕЛОМ ЧЕРЕПА, УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№162473 перелом черепа, ушиб головного мозга
Ирина Жен., 28 лет. Украина Одесса
Гость (не зарегистрирован)
30.08.2009 22:19
Добрый вечер, помогите пожалуйста!
Ребенок попал в аварию, находится в реанимации, в сознании, вяло отвечает на вопросы, но не знает где находится и что с ним произошло.
Зделали томографию получили ответ:
При КТ - исследовании головного мозга объемных и очаговых изменений в структурах головного мозга не определяется. Плотность ткани мозга обеих гемисфер незначительно снижена от + 26 до + 35 HU, за счёт отёка. Размеры передних рогов боковых желудочков: справа 4 мм, слева 4 мм. Тела боковых желудочков: справа 10 мм, слева 10 мм. Срединные структуры головного мозга не смещены. Ширина III желудочка 4 мм. IV желудочек по средней линии, не смещен, не деформирован. В подпаутинных конвекситальных пространствах обеих гемисфер определяется кровь, в лобных областях и в правой височной области определяются пузырьки воздуха. Охватывающая цистерна и цистерны мостомозжечкового угла не расширены, не смещены. Объемных и очаговых изменений в структурах ЗЧЯ не определяется.
При КТ — исследовании в режиме «костного окна» определяется оскольчатые переломы основания передней черепной ямки: переносицы, обеих крыш орбит, клеток решётчатого лабиринта, наружной стенки правой орбиты, вдавленный оскольчатый перелом правой височной кости с итракраниальным вдавлением отломков до 4 мм, с травматическим расхождением правого венечного шва. Линейный перелом лобной кости слева с переходом линии перелома по венечному шву на крышу орбиты. Лобные пазухи, ячейки клеток решётчатого лабиринта содержат кровь плотностью + 56 HU. Ячейки пирамиды правой височной кости частично заполнены кровью (косвенные признаки перелома пирамиды правой височной кости). Мягкие ткани височно - лобных отделов утолщены за счёт подапоневротических гематом, ушибов и содержат множественные пузырьки воздуха.
Заключение: Объемных и очаговых изменений в структурах головного мозга и ЗЧЯ не определяется. КТ — картина отёка головного мозга. САК. Пневмоцефалия. Переломы указанной локализации. Гемосинус. Подапоневротические гематомы, ушибы, эмфизема мягких тканей головы.
Определите пожалуйста сложность такой травмы, и какие могут быть последствия, нужно ли оперативное вмешательство?
Снимки есть на диске, но у нас нет такой програмы чтобы их открыть может можно Вам их както выслать?
ребенку 16 лет, авария была 28.08.09
За ранее спасибо, с ув. Ирина
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Травма - тяжелая. Последствия индивидуалны (о них можно будет говорить через 2-3 нед). По поводу необходимости операции (репозиции вдавленного перелома) лучше узнать у лечащего врача. В принципе, при отсутсвии неврологической симптоматики и очаговых изменений на ЭЭГ можно не оперировать.
Время создания: 31 Августа 2009 10:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Открытая тяжёлая черепно-мозговая травма. Хорошо, что ребёнок в сознании. В настоящий момент, т.к. нет объёмного воздействия (гематома) и дислокационного синдрома в оператвином лечении необходимости нет, важен уход, антибиотикотерапия, наблюдение нейрохирургном, ЛОР-врачом
Время создания: 31 Августа 2009 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперировать в настоящий момент не нужно.
Необходима интенсивная консервативная терапия в условиях палаты интенсивной терапии.
Из последствии развитии посттравматической эпилепсии, церебрального арахноидита, ликвореи.
Проконсультируйтесь еще у челюстно-лицевого хирурга.
Время создания: 31 Августа 2009 16:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
судя по описанию КТ есть перелом основания передней черепной ямки, а также травма верхней зоны лицевого скелета. подобные травмы часто сопровождаются истечением церебро-спинальной жидкости (ликворея), что может требовать хирургического вмешательства в связи с угрозой менингита. наличие ликвореи поможет определить ЛОР.
более подробно - координаты в подписи или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 31 Августа 2009 16:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Владимир 09.05.2013 12:14
какие последствия после перелома пирамиды правой височной кости от удара в затылочную часть головы с пизнаками двойного пятна на подушке утром после сна 0
   
(Гость) Ольга 16.04.2014 13:11
Открытая черепно-мозговая травма:кровоподтеки век левого и правого глаза.кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой височной-затылочной области.правой височно-затылочной области с переходом на заднюю поверхность шеи.оскольчатый перелом правой височной кости с распространением трещин на кости основания и свода черепа. перелом левых височной и теменной костей с распространением трещин на кости свода и основания черепа.разрывы мягкой мозговой оболочки полюсов лобных долей.субарахноидальное кровоизлияние конвекситальной поверхности левых височной и затылочной долей.полюса и конвекситальной поверхности правой височной доли.субдуральная гематома справа и слева около 5гр крови. кровоизлияние в вещество головного мозга лобных долей височных долей.размозжениеткани лобных долей головного мозна.Вопрос почему врачи не сделали операцию И каким твердым тупым предметом нанесена травмп
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2008
13:23
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.12.2010
19:05
татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.05.2009
16:33
лизик :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.08.2015
15:00
Надя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.12.2013
13:48
Андрей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2009
14:03
Менг Татьяна Сергеевна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.08.2011
11:22
олеся :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.06.2010
15:07
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.03.2009
11:16
Бодорин Денис Викторович :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2012
16:36
Родионова Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0