ПЕРЕЛОМ ЧЕРЕПА, УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№162473 перелом черепа, ушиб головного мозга
Ирина Жен., 28 лет. Украина Одесса
Добрый вечер, помогите пожалуйста!
Ребенок попал в аварию, находится в реанимации, в сознании, вяло отвечает на вопросы, но не знает где находится и что с ним произошло.
Зделали томографию получили ответ:
При КТ - исследовании головного мозга объемных и очаговых изменений в структурах головного мозга не определяется. Плотность ткани мозга обеих гемисфер незначительно снижена от + 26 до + 35 HU, за счёт отёка. Размеры передних рогов боковых желудочков: справа 4 мм, слева 4 мм. Тела боковых желудочков: справа 10 мм, слева 10 мм. Срединные структуры головного мозга не смещены. Ширина III желудочка 4 мм. IV желудочек по средней линии, не смещен, не деформирован. В подпаутинных конвекситальных пространствах обеих гемисфер определяется кровь, в лобных областях и в правой височной области определяются пузырьки воздуха. Охватывающая цистерна и цистерны мостомозжечкового угла не расширены, не смещены. Объемных и очаговых изменений в структурах ЗЧЯ не определяется.
При КТ — исследовании в режиме «костного окна» определяется оскольчатые переломы основания передней черепной ямки: переносицы, обеих крыш орбит, клеток решётчатого лабиринта, наружной стенки правой орбиты, вдавленный оскольчатый перелом правой височной кости с итракраниальным вдавлением отломков до 4 мм, с травматическим расхождением правого венечного шва. Линейный перелом лобной кости слева с переходом линии перелома по венечному шву на крышу орбиты. Лобные пазухи, ячейки клеток решётчатого лабиринта содержат кровь плотностью + 56 HU. Ячейки пирамиды правой височной кости частично заполнены кровью (косвенные признаки перелома пирамиды правой височной кости). Мягкие ткани височно - лобных отделов утолщены за счёт подапоневротических гематом, ушибов и содержат множественные пузырьки воздуха.
Заключение: Объемных и очаговых изменений в структурах головного мозга и ЗЧЯ не определяется. КТ — картина отёка головного мозга. САК. Пневмоцефалия. Переломы указанной локализации. Гемосинус. Подапоневротические гематомы, ушибы, эмфизема мягких тканей головы.
Определите пожалуйста сложность такой травмы, и какие могут быть последствия, нужно ли оперативное вмешательство?
Снимки есть на диске, но у нас нет такой програмы чтобы их открыть может можно Вам их както выслать?
ребенку 16 лет, авария была 28.08.09
За ранее спасибо, с ув. Ирина
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Травма - тяжелая. Последствия индивидуалны (о них можно будет говорить через 2-3 нед). По поводу необходимости операции (репозиции вдавленного перелома) лучше узнать у лечащего врача. В принципе, при отсутсвии неврологической симптоматики и очаговых изменений на ЭЭГ можно не оперировать.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Открытая тяжёлая черепно-мозговая травма. Хорошо, что ребёнок в сознании. В настоящий момент, т.к. нет объёмного воздействия (гематома) и дислокационного синдрома в оператвином лечении необходимости нет, важен уход, антибиотикотерапия, наблюдение нейрохирургном, ЛОР-врачом
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперировать в настоящий момент не нужно.
Необходима интенсивная консервативная терапия в условиях палаты интенсивной терапии.
Из последствии развитии посттравматической эпилепсии, церебрального арахноидита, ликвореи.
Проконсультируйтесь еще у челюстно-лицевого хирурга.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
судя по описанию КТ есть перелом основания передней черепной ямки, а также травма верхней зоны лицевого скелета. подобные травмы часто сопровождаются истечением церебро-спинальной жидкости (ликворея), что может требовать хирургического вмешательства в связи с угрозой менингита. наличие ликвореи поможет определить ЛОР.
более подробно - координаты в подписи или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html