УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№287154 Ушиб головного мозга
Светлана Жен., 23 лет. Россия Владимир
Добрый день! Очень нужен ваш совет. От полученного удара в глаз молодой человек упал и ударился головой об асфальт, потерял сознание (он находился в сильном алкогольном опьянении). При реакции на нашатырь поднял руку. В реанимации утром пришел в себя. 3 дня ставили капельницы. Из симптомов - только головная боль (временами), ни тошноты, ни рвоты, ни потери памяти: все функции организма в норме. На 4 день лечения сделали КТ - 2 перелома основания черепа и гематома левого полушария. Врач предложил делать операцию. Я хочу понять, почему так скоро, можно сказать, без лечения - резать человека, делать трепанацию черепа? Врач ничего не говорит, мотивирует только тем, что она лекарствами не выйдет. А мне известны случаи более тяжелые, где человек излечивался без дробления черепа. А МЧ не дают даже нормальных обезболивающих. Он же станет инвалидом. Помогите мне понять... Разъясните. Я не понимаю врача.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Есть случаи, когда человек себя чувствует после травмы хорошо, а мозг находится в опасности. В литературе - так называемый светлый промежуток. В случае промедления может наступить вклинение мозга в естественные отверстия - в черепе их несколько и тогда спасти человека невозможно практически. Спасти может только экстренная операция - об этом и волнуется Ваш врач.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Состояние пациента даже при наличии гематомы, требующей хирургического лечения может быть удовлетворительным. Доводы приводимые вами несостоятельны.
Вам без специального образования это не понять.

Более подробно по снимкам больного, сканы которых вы можете отправить на мой электронный адрес.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Светлана, представьте снимки КТ или хотя бы их описание. Тактика лечения зависит от размеров гематомы.