ЧМТ УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА 2 СТЕПЕНИ ЭПИДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА РЕБЕНОК 7 МЕСЯЦЕВ

№956692 Чмт ушиб головного мозга 2 степени эпидуральная гематома ребенок 7 месяцев
Виктория Жен., 34 лет. Беломорск
Мой ребенок упал с дивана, с небольшой высоты, этого оказалось достаточно для тяжелейшей травмы. В первые сутки был прооперирован - резекционная трепанация, гематома была удалена, операция прошла успешно. Гематома, по счастью, не привела к сдавлению отделов головного мозга, отека не было. На 5 сутки ребенка перевели с ивл на самостоятельное дыхание, но сохраняется стабильно тяжелое состояние. Какова вероятность, что были нарушены функции головного мозга в результате такой травмы?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория
Об этом можно будет сказать, лишь по восстановлению полного сознания у маленького пациента
Также, проведение МРТ может более четко (в сравнении с КТ) оценить структурные изменения вещества головного мозга