УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№165874 Ушиб головного мозга
Александр Муж., 32 лет. Самара
Здраствуйте мой брат 22 года, попал в ДТП 16.08.09г. После чего его доставили в реанимацию, где сообщили, что у него перелом основания черепа , сильный ушиб головного мозга , находится в коме дышит через трубку, врачи сказали , что шансов у него нет, травма не совместимая с жизнью. До 25 августа состояние было без изменений, утром 25 августа 2009г. врачи сообщили , что брат пришел в себя , но радоваться рано через 2 дня его перевели в отделение нейрохирургии. Улучшения произошли такого характера, он пришел в сознанание узнал мать и меня отвечал на вопросы пожатием руки и глазами, иногда у него начинались приступы при которых, он становился агрессивным пытался встать, шла пена изо рта очень похоже на эпилепсию. 2.09.08г. ему сделали МРТ вот его результыты:
Получены Т2, Т1 взвешенные и FLAIR томограммы головного мозга в аксиальной проекции, FLAIR томограммы - во фронтальной проекции, Т1 взвешенные - в сагиттальной проекции.
Выявлены обширные контузионные очаги с наличием геморрагии в основании и полюсе левой лобной и височной долей; аналогичные зоны - в правой лобно-теменно-височной области и субдуральная гематома правой лобной и теменной долей (до 11мм шириной) на разных стадиях эволюции. Отмечены MP-признаки кровоизлияния в лобных пазухах, в пирамиде правой височной кости и перелом правой теменной кости. Очаговых образований, патологического изменения интенсивности MP-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не деформирована, III и IV желудочки нормальных размеров. Боковые желудочки незначительно расширены. Конвекситальные субарахноидальные борозды сглажены. Гипофиз не увеличен. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объёмных образований, внутренние слуховые проходы не расширены
Врачи сказали , что нужно делать операцию. 3.09.09г. ему сделали операцию по удалению гематомы со слов врачей операция прошла успешно. На сегоднешний день он узнает всех родственников и друзей , пишет на бумаге свое имя и фамилию, может сомостоятельно глотать ест из ложки. Узнает голоса родственников по телефону.Начинает ходить . Разговаривает насколько это возможно с трубкой. Приступы не прекратились переодически проявляется помутнение сознания. Врачи никаких прогнозов не дают больше отмалчиваютя говрят , что время покажет. Ему прописали препарат Глиателин. Один из врачей сказал,что приступы могут быть от него.

Подскажите пожалуйства каковы прогнозы при таких травмах, и есть ли у него шанс вернутся к полноценной жизни?
Подскажите пожалуйста могут ли быть приступы от применения Глиателина и верно ли его назначение?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прогноз при такой травме относительно благоприятный. Что касается назначения глиатилина, то уж лучше бы назначить противосудорожные препараты вместо него, ну или хотя бы вместе с ним, но обязательно. В вашей ситуации лучше финлепсин в дозе не менее 800 мг в сутки.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая, описываемую Вами динамику состояния пациента - прогноз благоприятный. Согласен с доктором Ситниковым, в такой ситуации показана противосудорожная терапия с целью предупреждения развития посттравматической эпилепсии. Глиатилин в монотерапии может повышать судорожную готовность головного мозга