НЕВРИНОМА ПРЕДДВЕРНО-УЛИТКОВОГО НЕРВА

№165166 невринома преддверно-улиткового нерва
Мария Жен., 27 лет. Россия Красноярск
Будте добры, подскажите. У мамы, 59 лет,обнаружили невриному преддверно-улиткового нерва. Размер опухоли 1см, или даже менее, если не ошибаюсь 0,8. Стоит ли применять метод гамма-нож для лечения данного случая. Через сколько времени после лечения больной может лететь на самолете? (в Красноярске данное оборудование пока не применяется, т.е. нужен будет перелет)
Спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При таких размерах опухоли гамма-нож будет эффективен, так же как и операция (риск осложнений минимален). Преимущество гамма терапии в неинвазивности, операции - в радикальности. Выбирайте метод лечения сами. Перелет будет возможен через несколько дней после проведения лучевой терапии.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
также при радиотерапии/радиохирургии есть так называемые поздние осложнения (12-36 мес после операции). их также необходимо учитывать для принятия решения. какие это осложнения могут быть в вашем случае можно сказать только видя снимки. я лично сторонник хирургии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая малые размеры невриномы операция с использованием гамма-ножа будет предпочтительна в Вашей ситуации. Обратный перелёт будет возможен через 10-14 дней если операция пройдёт без осложнений
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Учитывая размеры невриномы в вашем случае я бы рекомендовал гамма-нож или Новалис. Поверьте, что от открытой хирургии осложнений бывает больше и она вам пока не нужна. Такие невриномы вообще можно наблюдать годами и они могут не расти.