УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№166099 Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия
Сергей Муж., 48 лет. Липецк
Я прошёл МРТ головного мозга на серии МР томограмм в нижних отделах петро-кливальной области слева определяется объёмное образование с чёткими ровными контурами, овоидной формы, широким основанием прилежащее к нижне-левым отделам ската размерами 1,4х0,8х0,9см. Образование имеет неоднородный гиперинтенсивный МП - сигнал на Т2 и гипоинтенсивный сигнал на Т1ВИ. После введения контрастного вещества определяется относительно однородное интенсивное изменение интенсивности сигналов от вышеописанного образования.
------------------------------

Дословное ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объёмного образования петро-кливальной области слева (менингиома?) Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.
Уточните, пожалуйста диагноз и надо ли хирургическое вмешательство?

Заранее благодарю! Сергей.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для принятия суждений о том, что это за образование надо видеть МРТ-снимки, можете выслать их копии на мой e-mail (он в подписи). Скорее всего, потребуется хиругическое лечение. Учитывая небольшие размеры образования, как вариант лечения, можно рассмотреть гамма-нож
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для уточнения диагноза требуется просмотр снимков.
Если это действительно предположительно окажется менингиомой, то спешить с хирургическим лечением при такой локализации не надо.
Возможно лечение гамма-ножом, либо наблюдение с контролем каждые полгода.
Дополнительно выполните МРТ в сосудистом режиме.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно посмотреть снимки МРТ. При любой природе образования в Вашей ситуации метод выбора - лечение гамма-ножом, или наблюдение с контролем МРТ каждые полгода.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При такой локализации и размерах предпочтительнее радиохирургическое лечение.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Несмотря на поголовное мнение коллег и предпочтение ими радиохирургического лечения, отмечу, что окрытое вмешательство по поводу патологии основания черепа (как в Вашем случае), выполненое хирургом с соответствующими хирургическими навыками, даёт меньше осложнений чем радиохирургия (и не только гамма-ножом). как в ближайшее после лечения время, так и отдалённых. это подтверждается большим анализом, выполненным известным экспертом в хирургии основания черепа и лечении гамма-ножом Альмефти (Ossama Al-Mefty), и доложенным им на последнем всемирном съезде нейрохирургов в Бостоне.
Для более подробного ответа - мои координаты в подписи.