ПОЖАЛУЙСТО РАССКАЖИТЕ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?
№173157 Пожалуйсто расскажите чем это грозит?
Наталья Жен., 26 лет. Россия Калининград
30.09.2009 16:40
Женский,26 лет. Мучают головные боли, бывают по 2-3 дня, возникли в 2007г.Чаще всего бывают после того как понервничаю. В целом чуствую себя нормально.Мне делали компьютерную томографию заключение: Передние рога боковых желудочков мозга ассиметричны-( правый передний рог-5,7,0мм,левый-5,0мм); третий желудочек -щелевидный. Всё остальное в норме.
Ещё делала ультразвуковое триплексное сканированиеэкстра-и интракраниального отделов брахиоцефальных сосудов:
Артериальная гемодинамика на уровне экстра и интракранальных артерий-немного повышен кровотрк по левой ПА в шейном канале, повышен кровоток по обеим ПА в V3 в покое(преимущественно слева), артериальная перфузия по артериям ЗЧЯ в покое-кровоток полевой ПА и по ОА нерезко повышен, не затруднён. В гемисферах-артериальная перфузия по СМА симметрична, немного повышена засчёт ангиоспазма, поЗМА симметрична, не нарушена. Данных за АВМ не выявлено. Кровотк магистрального типа. Периферическое сопротивление церебральных артерий немного повышено в ПЧЯ и ЗЧЯ. Венозный отток нарушен, умеренно затруднён на интракраниальном уровне и по венам позвоночного сплетения. Лечение пока не назначено, но уже сказали. что возможно серьёзная проблема. Напишите пожалуйсто чем это грозит и что это вообще такое? Заранее спасибо

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Асимметрия желудочковой системы - это вариант развития мозга, по данным сканирования брахиоцефальных сосудов - без особых отклонений от нормы. Серьёзных проблем быть не должно, целесообразен подбор терапии у невролога (ноотропные, нейрометаболические, анальгетические средства)
Время создания: 01 Октября 2009 14:41