НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№173450 Необходима ли операция?
Юлия Жен., 18 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по просьбе своего папы, ему 45 л. После страшных болей обратились к хирургу, ему поставили след.диагноз:
на MPT поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Выявлены дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 в виде уменьшения интенсивности МР сигнала, снижения высоты межпозвонкового диска L4-L5. Вещество межпозвонкового диска L4-L5 выступает за пределы тела позвонка справа и фораментально, образуя выпячивание размерами 9,5*20 мм, деформирующее дуральный мешок, сужающее межпозвонковое отверстие справа. Имеется переднее грыжевое выпячивание вещества диска L4-L5. В телах смежных позвонков выявлены участки патологического сигнала за счет жировой дегенерации косного мозга. В сегменте L5-S1 имеется задняя протрузия межпозвонкового диска на 3,5 мм. МР сигнал конуса спинного мозга не изменен. Сагиттальный диаметр спинного мозгового канала 22 мм.
Посоветуйте пожалуйста: нужна операция или можно обойтись без оперативного вмешательства. Хоть как-нибудь прокомментируйте...
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
У Вашего папы, судя по описанию, дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника, секвестрированная грыжа диска L4-L5, нестабильность L4-L5 сочленения. Учитывая размеры секвестра, нестабильность, скорее всего, потребуется оперативное лечение - удаление диска, грыжи, межтеловой спондилодез. Лучше, если эта операция будет выполнена из переднего доступа
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Судя по клинике и заключению МРТ показано оперативное лечение на уровне L4-L5. Обьем оперативного лечения можно определить только после просмотра сканов МРТ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по Вашему описанию, операция необходима.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день! Живём в одном городе. Приезжайте ко мне на приём. Всё подробно расскажу.