НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№372840 необходима ли операция
Вера Алексеевна Жен., 53 лет. Россия Ханты-Мансийск
Сильные боли в области левого плеча ограниченные движения рукой сделали МРТ поставили диагноз - Спондилоз С5-С6.Задняя латеральная грыжа дискаС5-С6 с латерализацией влево дискодуральным конфликтом 1 ст и компрессией левого корешка С5. Нейрохирург сказал что необходима операция но у меня в 2003 г. была удалена правая доля щитовидной железы с перешейком. Нейрохирург сказал что могут возникнуть проблемы из-за этого. Подскажите пожалуйсто необходима ли операция или можно обойтись консервативным лечением?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Описываемые Вами симптомы наводят на мысль, что операция показана. Но можно попробовать и начать с консервативной терапии (лекарства, физиотерапия, ЛФК, лечебные блокады и т.п.).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано в том случае, если не эффективно консервативное лечение.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показанно, если есть парез нерва, а он, судя по Вашим жалобам есть. Оперироваться, либо жить с этим - решать Вам. Другой вопрос, если на снимках выраженный стеноз на данном уровне, тогда оперироваться, и не думать не о чем. А насчет щитовидки - ищите более опытного нейрохирурга, который делает подобные операции часто. КОнечно есть риск, но функция спинного мозга прежде всего.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если комплексная консервативная терапия в течение 3-4 недель не дает положительного результата, то Вам показана операция. Никаких сложностей из-за удаления части щитовидной железы возникнуть не должно.