РЕАБЕЛИТАЦИЯ

№174349 Реабелитация
Нина Жен., 45 лет. Украина Белая Церковь
Здравствуйте. 25сентебря была проведена микродискектомия L4-L5справа швы еще не сняты.Тянет правую ногу небольшое онемение. Принимаю мовалис когда можно сидеть когда утихнут боли. Заранее благодарю за консультацию
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1 неделя после операции:
Наиболее комфортными для Вас будут ходьба и положение “лежа”. Поэтому постарайтесь сидеть (во время приема пищи, передвижение на машине) без перемены позы 15-20 минут. Вы можете и должны ходить около 0,5 километра 2-3 раза в день. Перед каждой прогулкой потянитесь в стороны, посмотрите вверх и немного назад, а затем вперед, поло-жив руки на колени. При болях можно принять обезболивающий препарат (вольтарен (ортофен, диклофенак), седалгин (анальгин), аспирин). Во многих работах было показано, что даже при устранении грыжи диска тканевая жидкость из межпозвоночного диска (преимущественно мукополисахариды пульпозного ядра) раздражает нервые корешки, приводя к воспалению. Продолжайте принимать другие предписанные Вашим хирургом препараты. Возможны ощущения покалывания в ноге, как будто Вы ее “отлежали”. Обычно это случается по ночам и не должно Вас беспокоить. Пройдитесь и, если необходимо, примите болеутоляющий препарат. Подобная боль уменьшается при физической активности.

2-4 недели после операции
Вы можете принимать душ, но не ванну (плавание разрешается не ранее 2 недель после операции). По прежнему ходьба и положение “лежа” будут наиболее удобными для Вас. Про-должительность сидения или нахождения в машине можно увеличить одномоментно до 45-50 минут. Вы должны медленно увеличить продолжительность прогулок (около 1 километра дважды в день). В конце 1 месяца после операции – 1,5-3 километра в день это хорошо. Помните, что в начале прогулки Вы можете почувствовать напряжение при ходьбе, но постепенно будете чувствовать больше уверенности и расслабленности. Когда Вы вновь почувствуете дискомфорт – это знак, что Вы прошли достаточно.
Начните отдыхать на животе по паре минут несколько раз в день. К концу месяца Вы можете отжиматься на руках. Не переразгибайтесь больше этого на протяжении 1 ме-сяца. Продолжайте легкие наклоны как и прежде.
Спустя 4-6 недель после операции ограничение физической активности уменьшится.

1 месяц-3 месяца.
Следует ограничить непрерывное сидение и вождение машины до 45-50 минут. Делайте паузы и упражнения на растяжение. Ваши прогулки могут включать эпизоды бега трусцой (400-800 метров). Помните о правиле “напряжение-расслабление-напряжение”, указанном выше. Запишитесь в группу лечебной физкультуры. Помните, что у больных, проходивших под наблюдением инструктора занятия лечебной физкультурой, результаты операционного лечения статистически лучше. Скорость выполнения упражнений у Вас пер-воначально может не совпадать с больными, занимающимися дольше Вас.
Сейчас Вы можете начать велосипедные прогулки, легкий бег, легкую аэробику (низкая скорость и без “степа”). Не перенапрягайтесь во время упражнений.
Через 3 месяца Вы готовы возвратиться к “полноценной жизни”.
Если Вы планируете играть в теннис, предпочтительны парные игры до 6 месяцев после операции. Это вид спорта с серьезной нагрузкой на позвоночник.
Велосипед – это отличный спорт, которым можно начать заниматься даже через 6 недель после операции. Наилучшая позиция, это та, при которой Вы меняете позу во время езды. Современные модели горных велосипедов позволяют уменьшить наклон в поясничном отделе, а руки принимают нагрузку при ударах на себя.
Не рекомендуются следующие виды спорта (хотя это решение не абсолютно): водные лыжи, катание на роликах, футбол, регби, различного рода прыжки.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Доктор Ситников дал более чем подробный ответ. Из своей практики скажу, что пациентам разрешаю садиться через месяц после операции. О технике изложено в предыдущем ответе.