ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛОКТИН

№175852 повышенный пролоктин
катя Жен., 25 лет. россия волгоград
подскажите что такое пролоктин и как с ним бороться если он повышенный
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пролактин (лактогенный гормон, лактотропный гормон, маммотропный гормон, маммотропин), белковый гормон, вырабатываемый специализированными клетками передней доли гипофиза. При беременности пролактин вырабатывается также в отпадающей слизистой оболочке матки, накапливается в околоплодных водах.
Основная функция пролактина - стимуляция развития молочных желез, а также образования и секреции молока. Гормон принимает участие в регуляции репродуктивных процессов. В норме повышение пролактина происходит во время сна, физической нагрузки, полового акта. Во время беременности пролактин повышается с 8 по 25 неделю и в период лактации. Перед родами происходит снижение пролактина.
Патологически повышенная секреция пролактина развивается нередко в результате опухоли гипофиза, продуцирующей пролактин и может сопровождаться нарушением детородной функции, бесплодием. Секреция пролактина гипофизом также существенно возрастает при беременности.
Если анализ пролактина в крови показывает повышенный уровень пролактина, то для врача подобные результаты дают основание предполагать:
-беременность или кормление грудью
-синдром галактореи-аменореи
-синдром поликистозных яичников
-дисфункции, опухоли гипофиза
-заболевания гипоталамуса
-гипотиреоз
-почечную недостаточность
-цирроз печени
-аутоиммунные заболевания — ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, ---системная красная волчанка…
Вам прежде всего нужно исключить опухоли гипофиза, продуцирующие пролактин - то есть выполнить МРТ головного мозга и затем обратиться к эндокринологу.