МЕНИНГИОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ.

№877042 Менингиома ольфакторной ямки.
Ирина Жен., 50 лет. Украина Константиновка
Здравствуйте!

Мне 50 лет. За последние 6 месяцев у меня начало падать зрение (периферическое) правого глаза. Лечение у окулиста результатов не дало. Сделала МРТ головного мозга. Вот заключение:

На серии МР - томограмм выполненных в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях в режимах Т1, Т2 и FLAIR взвешенных изображений супраселлярно, распространяясь в задние отделы ольфакторной ямки, определяется внемозговое солидное образование, неправильной формы с относительно четкими, неровными контурами, размерами 26 х 24 х 14 мм. Сигнал образования изоинтенсивный паренхиме мозга на Т2 и Т1 взвешенных изображениях и несколько повышенный на FLAIR изображениях. Виден масс-эффект на прилежащую паренхиму обеих лобных долей, хиазма, зрительные нервы, ножка гипофиза поддавлены, оттеснены кзади. В левой лобной области, тесно прилежа к лобной кости определяется внемозговое, частично обызвествленное образование, с относительно четкими, неровными контурами, 14 х 16 х 15 мм, виден масс-эффект на левую лобную долю, минимальный перифокальный отек.
На посконтрастных Т1 взвешенных изображениях в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях определяется интенсивное контрастное усиление образований, в левой лобной области и супраселлярной области. Участков паталогического контрастного усиления в паренхиме мозга, в области цистерн и оболочек на остальном уровне не определяется.
Очаговых изменений в паренхиме мозга не выявлено, дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Желудочковая система мозга не расширена, конвекситальные ликворные пространства несколько расширены в лобных, теменных областях, латеральных щелях.
Патологических изменений со стороны хиазмы, турецкого седла не выявлено. В правой верхнечелюстной пазухе определяется локальное утолщение слизистой оболочки до 4-5 мм. Пневматизация остальных околоносных пазух и височных костей не нарушена. Кости черепа без видимых паталогических изменений сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки супреселлярного образования с распространением в задние отделы ольфакторной ямки - менингиома. Частично обезыствленная менингиома левой лобной области.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация нейрохирурга.

Консультацией нейрохирурга по месту жительства осталась неудовлетворена. Поэтому обращаюсь за помощью к Вам. Кроме частичной потери зрения правого глаза других характерных симптомов ( головные боли, тошнота, нарушение координации и т.д.) у меня нет. Дело в том, что я нахожусь в Донецкой области (ехать далеко), и перед очной консультацией хочу понимать картину.
1. Необходимо ли удалять опухоль хирургически или можно пройти лечение на линейном ускорителе (гамма или кибер-нож)? Мне нужно максимально эффективное лечение, чтобы спасти зрение.
2. Если есть атрофия глазного нерва, после удаления опухоли зрение восстановится (хотя бы частично)?
7. Какова вероятность повреждения глазных нервов или других осложнений во время и после хирургического удаления или во время и после кибер-ножа? Есть ли опасность потери зрения в результате вмешательства?

Надеюсь, что мои вопросы не останутся без Вашего внимания. Искренне благодарна!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Для ответа на ваши вопросы Ирина необходимо представлять анатомию расположения опухоли, если вопрос актуален присылайте снимки, лучше цифровые данные (можно через файлообменник) на почту laz-andrej@yandex.ru, отвечу более подробно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина!
Проблемы со зрением обусловлены объемным образованием хиазмально-селлярной области.
На ольфакторную менингиому не похоже.
Дифференцировать между менингиомой клиновидной кости (бугорка турецкого седла) и макроаденомой
Сдавались анализы на гормоны гипофиза?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга