ЕСЛЬ ЛИ ШАНС НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ?

№180844 Есль ли шанс на восстановление?
Надежда Жен., 29 лет. Киев
Моей маме 60 лет. 7 сентября она потеряла сознание. Неделю пробыла в районной больнице после чего состояние ухудшилось и её забрали в институт нейрохирургии. Там была диагностировали разрыв аневризмы с множественными кровоизлияниями. Сделали операцию - трепанацию черепа. Аневризма исключена. Но в сознание после операции она так и не пришла. Врачи говорят, что это не кома, а сопор. Она открывает глаза, но в контакт не вступает. Есть движения в правой руке. Левая сторона парализована. В таком состоянии она находится уже 34 дня. Врачи говорят, что состояние у неё стабильно тяжелое. Каждый день ей назначают огромный список препаратов. Дышит она через трахиостому. Есть застойная пневмония. Можно ли надеятся после такого длительного периода на какое-то восстановление хотя бы сознания. Какие есть альтернативные методы лечения, кроме медикаментозных? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Для восстановления мозга необходимо время. По Вашему описанию я понял, что такое восстановление уже идет. А это значит, что тактика лечения выбрана правильно. Необходимо терпение, так как в пожилом возрасте восстановление идет как правило медленнее.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Шансы на благоприятный прогноз в плане жизни есть, но останется неврологический дефицит, выраженность которого покажет время.
Возможное лечение хирургическое (операция уже сделана), медикаментозная и длительная реабилитационная терапия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Благоприятный исход вероятен, но это займет время, необходимое на лечение и восстановление.