МЕНИНГИОМА БОЛЬШОГО И МАЛОГО КРЫЛА ОСНОВНОЙ КОСТИ СПРАВА

№97777 Менингиома большого и малого крыла основной кости справа
Ирина Жен., 43 лет. Россия Бийск
22.01.09 проведена костно-пластическая трепанация черепа справа,тотальное удаление опухоли оболочек основания средней черепной ямки головного мозга.После операции случился парез отводящего нерва справа,смещение глазного яблока справа,смещение зрачка к носу,двоение в правом глазу.Возможно ли восстановление глаза?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходима очная консультация со снимками и более подробными данными о том, где располагалась опухоль и как её удаляли. Такие осложнения, напрямер характерны для орбито-зигоматического доступа из-за травмы так называемой латеральной связки. Судя по Вашему сообщению, речь идёт скорее всего о менингиоме. Если она распространялась в глазницу, то не исключено поражение нервов и мышц, отвечающих за движения глаза. Возможны и другие причины. В каждом из этих случаев лечение разное.
могу ответить более подробно. координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В случае если на операции не произошло полное повреждение нерва, то возможно.
Узнать об этом вы можете у оперировавшего хирурга.