НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ АРТЕРИАЛЬНО-ВЕНОЗНОЙ МАЛЬФОРМАЦИИ?

№101194 Нужна ли операция по удалению артериально-венозной мальформации?
Юлия Жен., 33 лет. Россия Юрга
У моей подруги нашли артериально-венозную мальформацию левой теменной доли.Врачи настаивают на операции.Какие последствия могут быть после операции и как долго восстановление после неё?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Цель операции - выключить мальформацию из кровообращения. Методов лечения несколько - эндоваскулярная эмболизация мальформация клеевыми композициями, открытая операция с иссечением мальформации, радиохирургическое/радиотерапевтическое лечение (не всегда возможно) и различные их комбинации. Риски и осложнения зависят от метода лечения и опыта хирурга. Более подробно можно сказать только после анализа результатов обследований.

2. Если мальформация находится в круге кровоснабжения, есть риск кровоизлияния. Выраженность и исход которого неизвестна. Вплоть до самых неблагоприятного. Затягивать решение этого вопроса крайне не рекомендуется.

Готов ответить более подробно. Координаты на сайте

http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Как правило в таких ситуациях выполняют внутрисосудистую эмболизацию мальформации.
2. Открытое хирургическое вмешательство показано только в случае поверхностной локализации мальформации иначе может привести к грубым неврологическим нарушения.
3. Внутрисосудистая эмболизация как правило проходит благоприятно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В таких ситуациях выполняют внутрисосудистую эмболизацию мальформации. Иногда делается открытое хирургическое вмешательство, которое проводится в случае поверхностной локализации мальформации или некоторых других ситуациях. Для более детального ответа нужно видеть снимки МРТ и агниограммы.