КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МАЛЬФОРМАЦИЮ КИМЕРЛИ

№192905 Как определить мальформацию Кимерли
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор!

Описываю свои жалобы: 5 с половиной месяцев назад после неудобного положения и глубокого сна на левом боку проснулась с онемением левых конечностей и левой щеки. Тошноты, рвоты, головных болей -не было. Других расстройств не было (речевых, двигательных и т.д.). Онемение прошло дней через 5 (ощущение как отсидела), а вот легкое покалывание продолжалось 2 месяца. Вызывала скорую, померили давление -100/60 (я гопотоник - это мое рабочее давление) и уехали. Обратилась к неврологу (к 7 за 5 месяцев). Диагнозы следующие: левосторонний гемипарез ост. явлений, церебральная ангиодистония, шейный остеохандроз, левосторонний шейно-вертебральный мышечно-тонический синдром, Астено-невротический синдром, расстройство вегето-сосудистой системы, генерализованное тревожное расстройство, один врач сказал (к.м.н. КБ 83 ФМБА - позиционный неврит). Назначено лечение: мексидол,циннаризин, луцетам, пантогам, омарон, фезам, нейромедин, нейромультивит, кавинтон, кортексин, ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, воротник шанца, физиотерапия. Антидепрессанты- афобазол, эглонил, ципралекс, золофт, азафен - но я их не пила.

Проведено обследование : ЭКГ, ЭХО-КГ, СМ по Холтеру, СМ АД- все в норме - никаких аритимий, АД в норме, Тромбов в полостях нет.

РЭГ- кровенаполнение в бассейне a.carotis умеренно снижено с обеих сторон, в бассейне a.vertebralis - у нижней границы нормы, тонус артерий в бассейне a.carotis - слева норма, справа -изменен по дистоническому типу, в бассейне a.vertebralis - изменен по дистоническому типу. Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis - небольшая S>D, в бассейне a.vertebralis - в преднах нормы. Вертеброгенного влияния нет.

ЭЭГ- умеренные диффузные изменения биопотенциалов с преобладанием в затылочно-теменных отведениях.

Дуплексное сканирование с цветовым картированием потока внечерепных отделов брахиоцефальных артерий - Комплекс интима медиа общих сонных артерий не утолщен 0, 6 мм интима ровная. ЛСК по общим сонным артериям - слева -120, справа 120. ЛСК по внутренним сонным артериям- слева-100, справа -100. Непрямолтинейность хода обеих позвоночных артериймежду поперечными отростками шейных позвонков. ЛСК по позвоночным артериям слева-70, справа -60. Диаметр ПА -слева 3, 8, справа -3, 4. Кровоток в брахиоцефальном и по подключичных артериям -магистрально неизмененный.

Дуплексное сканирование с цветовым картированием потока артерий головного мозга- Средние мозговые артерии- ССК слева 76, справа -65, Передние мозговые артерии- ССК слева 49, спрва - 35, Задние мозговые - ССК слева -38, справа - 42. ПОзвоночные интракраниальные - ССК слева 63, справа -41. Основная артерия - 56. ЛСК по левой вене Розенталя 20 см/сек (нарушение венозного оттока).

Ангиография с контрастом и без - сужений, аневризматических расширений, конгломератов патологических сосудов не выявлено.

Анализы крови - глюкоза - 5.2, холестерол - 4, 6, тромбоциты-230 все в норме.

МРТ головного мозга (тамографы 0, 4, 1,5 и 3 Тесла ) - паталогий нет -делала 3 раза с контрастом и без.

МРТ шейного отдела - Межпозвонковые диски С4-С7 аплощены, мр сигнал от дисков снижен на Т2ВИ за счет дегидратации. На уровнях С4-С6 визуализируются циркулярные протрузии до 2мм, не оказывающего неврального воздействия. МР пизнаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Рентген шейного отдела позвоночника: артроз унковертебральных сочлинений, начальная стадия остеохандроза, ротационный подвывих позвонка С6 в сторону.

Вопрос: может ли это быть мальформация Кимерли (может на снимке не увидели). И видна ли эта мальформация на мрт? И мог ли этот ротационный подвывих вызвать такие симптомы?

Недавно болела голова (лобная и затылочная часть головы, шея) - мрт без паталогий. Лечили мышцы шеи - мидокалм, мовалис, детралекс, физиотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны -боль прошла.

Могли такие симптомы (онемение) быть от шейного отдела позвоночника?
И еще вопрос: я пропила следующие лекарства в течение 5 месяцев - фезам (1т. 3 раза в день) - упаковку, циннаризин (1т. 3 раза в день) - одну упаковку, мексидол (14 уколов по 2 мл ), луцетам (400 мг по 1 т. 3 раза в день) - одну упаковку, пантогам (1т. 3 раза в день) - одну упаковку, омарон (1т. 3 раза в день)- 1 упаковку, кавинтон (0, 05 мг 1т. 3 раза в день)-1 упаковку, кортексин (10 уколов по 10 мг). Как все эти лекартсва могут ли повлиять на сосуды с плохой стороны, у меня и так кровоток хороший, не могут ли данные лекарства повысить вероятность внутреннего кровотечения. Очень интересует, т.к. вчера была стреляющая сильная боль в затылочной части головы (сзади уха где-то) секунд 5, потом отпустило, но я так испугалась.

Спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Приезжайте с результатами исследований на очную консультацию.