ГЕМИФАЦИАЛЬНЫЙ СПАЗМ

№184197 гемифациальный спазм
Наталья Жен., 44 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!
Мне 44 года, у меня гемифациальный спазм. Опробовала уже почти все. Улучшения нет. Слышала, что делают операции, после которой болезнь проходит. ВОПРОС: Делают ли такие операции в Бурденко? Кто их делает? Можно ли сделать ее бесплатно и что для этого необходимо?
С уважением, Наталья
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В Москве такие операции делают в Федеральном центре нейрохирургии, в Бурденко.
В Питере у нас, в городской больнице №2.
Можно сделать бесплатно в счет квот региона.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В России крупнейший опыт хирургического лечения гемифациального спазма в нашем центре. Причиной заболевания является компрессия выходной зоны корешка лицевого нерва в месте его выхода из ствола головного мозга, что подтверждается данными анатомических исследований и нейровизуализацией с помощью МРТ головного мозга.
Единственным функциональным методом лечения ГС является операция васкулярной декомпрессии корешка лицевого нерва, приводящая к полному и постоянному устранению симптомов заболевания. Целью оперативного вмешательства является устранение сдавления корешка нерва сосудом путем перемешения сосуда в сторону от нервного крешка и фиксации нового положения корешка установкой кусочков собственной мышечной ткани между стволом мозга, нервным корешком и сосудами.
Хирургическая операция обычно проводится в положении пациента лежа на боку или сидя. После обычной предоперационной подготовки выполняется ретромастоидальная краниотомия или краниэктомия (разрез кожи головы позади уха и небольшого размера трепанация черепа). Дальнейшие этапы операции выполняются при помощи операционного микроскопа.
В результате хирургического лечения более чем у 90% пациентов достигается полное устранение симптомов ГС сразу же после проведенного вмешательства. Процент различных осложнений при выполнении данных операций в нашей клинике не высок и составляет менее 1%.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ПРиезжайте к нам, обследуем и прооперируем. Все вопросы - на почтовый ящик.