МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АВМ СПИННОГО МОЗГА

№185071 Может ли быть АВМ спинного мозга
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Извините, что не первый раз к Вам обращаюсь и может повторяюсь.

Как определить, что есть АВМ спинного мозга? Делают мрт или что? И какие могут быть неврологические нарушения при АВМ спинного мозга?

Вот мои были жалобы:

4,5 месяца назад из-за неудобного положения и продолжительного глубокого сна на левом боку проснулась с онемением (легкая анестезия) левых конечностей и щеки. Рвоты, головных болей, тошноты не было. Онемение прошло, а вот покалывание длилось 2 месяца. Не госпитализировали (скорая приехала померила давление -было 100/60 (мое рабочее) и уехала, потому что я двигалась нормально (никаких растройств двигательных, речевых и т.д. не было)и т.д.). Прошла все обследования по невралгии: ЭКГ, ЭХО_КГ, СМ по Холтеру, СМ АД, Дуплексное сканирование артерий шеи, Дуплексное сканирование артерий головного мозга, ЭЭГ, РЭГ,МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга (3 раза) с контрастом и без на разных тамографах (0,4, 1, 5 и 3 Тесла), МР ангиографию с внутривенным контрастом и без (не церебральную ангиографию), анализы крови и т.д. - все в норме. Ни аневризматических расширений, сужений и конгломератов не нашли. В том числе на мрт головного мозга бех изменений.

Может это спинной мозг? На мрт шейного отдела нашли только 2 протрузии 2 мм, остеохандроз и ротационный подвывих.

Спасибо. С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, это не спинной мозг.
На МРТ должно быть видно.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анастасия!

АВМ спинного мозга бывают четко видны при МРТ.