«РАДИКУЛИТ» И ГРЫЖА МПД

№191932 «Радикулит» и грыжа МПД
pavel Муж., 57 лет. russia SPb
Здравствуйте!
ЖАЛОБА: Где-то с сентября по октябрь чисто левосторонний «радикулит», ни согнуться ни разогноться.. сейчас нормально.. прошлый год было то же самое..
МРТ: МРТ показывает грыжу МПД L4-L5, снимки здесь: http://www.cardiograms.narod.ru/Spina.html, операция вроде как пока не показана, все стандартные рекомендации получены..
ВОПРОС: Надо ли думать что мой «радикулит» это следствие грыжи или можно думать что грыжа- сама по себе, а «радикулит»- сам по себе... например сезонный меозит спровоцированный охлаждением... потому, иначе непонятно, почему именно осенью... и, если это типа меозит, то показаны ли, в свете наличия грыжи, термопроцедуры.. типа там баня, инфракрасный прогрев... Спасибо
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ДОбрый день! Не нужно путать радикулит и боль в пояснице. Симптомы радикулита - это боль в зоне иннервации корешка. При дискогенном радикулите, вызванном грыжей диска (например грыжа L4-L5), боль бывает в бедре и голени. В зависимости от локализации грыжи в пределах позвоночного канала может быть также "онемение" кожи ноги разных зон. Я посмотрел ваши снимки. Проводить операцию по поводу выпячивания диска L4-L5 не нужно. Скорее всего, под словом радикулит вы понимаете боль в поснице. Скорее всего это спондилоартроз с его симптомами. Опишите когда и как болит поясница.