МЕНЯ НАПРАВИЛИ НА ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ КАВЕРНОМЫ
№235693 меня направили на операцию по удалению каверномы
Фархад Муж., 27 лет. узбекистан ташкент
26.02.2010 20:17
Здравствуйте.
меня с 13 лет мучают приступы и только не давно у меня обнаружили по мрт и мскт каверному размерами 20х19х18 мм в левой теменой доли головного мозга.Так же и вы мне советовали удалять это образование.
Так вотя не давно узнал что после операции мне грозит образовании кисты,
вопрос: действительно ли после операции киста может провоцировать приступы и вообше может ли образоватся на этом месте киста? может ли после операции произойти нарушения кровообращения мозга?
за ранее благодарю. спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
После удаления образования на его месте будет пустота, заполненная ликвором. При длительном эпилептическом анамнезе формируется эпилептический очаг, который топически, может не совсем совпадать с локализацией каверномы. Для качественного хирургического лечения необходима интраоперационная электрокортикография .
Время создания: 26 Февраля 2010 20:21
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Киста после удаления каверномы, скорее всего, действительно образуется. Но это будет не киста как заболевание, а свободное место в мозге, заполненное жидкость и никакого воздействия на головной мозг оказывать не будет.
Время создания: 26 Февраля 2010 20:43
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Образование таких кист это нормальное явление после операции и провоцировать эпилептические припадки не может.
Во время операции необходимо провести электрофизиологический мониторинг, чтобы удалить не только каверному, но и эпилептический очаг.
Время создания: 26 Февраля 2010 20:48
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
киста и приступы не связаны между собой. эпилепсия при каверномах достаточно сложный вопрос. в 30% после операции приступы сохраняются. могу ответить более подробно. координаты для связи в подписи.
Время создания: 27 Февраля 2010 14:35